Что делать, если СК требует компенсацию за перевод денег потерпевшему, хотя все документы были поданы?

Добрый день. У меня возникла проблема с страховой компанией «Югория», после небольшого ДТП , виновник я, в феврале 2019года мной были предоставлены документы «европротокол», специалистом были сделаны фото повреждений автомобиля . По истечении времени те 17.01 2020г.мне пришло уведомление о том, что я обязан выплатить страховой компании сумму , которую она перевела на ремонт автомобиля пострадавшего тк они отсутствуют документы которые я им сдал. В противном случае деньги будут взысканы через суд. Подскажите как можно юридически правильно разобраться в данной ситуации?

, Игорь, пгт. Пойковский
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Игорь!

Информационное письмо Банка России от 26.03.2019 N ИН-06-59/26 «По вопросу предъявления регрессных требований к лицу, причинившему вред, в случае дорожно-транспортного происшествия, оформленного без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (европротокол)»

В связи с указанным обстоятельством, Банк России рекомендует субъектам страхового рынка — страховщикам по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) сообщать страхователям и лицам, имеющим намерение стать страхователем, следующую информацию:

— в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии должен быть направлен лицом, причинившим вред, страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

— в случае ненаправления лицом, причинившим вред, экземпляра бланка извещения в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, к страховщику, осуществившему страховое возмещение, в соответствии с подпунктом «ж» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» переходят права требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения;

— коэффициент КН применяется страховщиком к владельцам транспортных средств при заключении или продлении договора обязательного страхования на год, следующий за периодом, в котором страховщику стало известно о совершении предусмотренных пунктом 3 статьи 9 Закона об ОСАГО действий (бездействии).

Я надеюсь у Вас есть уведомление с отметкой страховой компании о ДТП в течении 5 дней?

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород