Может ли банк взыскать часть долга с полученного за первого ребенка маткапитала?

Здравствуйте! Совсем скоро я стану мамой первенца и получу материнский капитал от Путина В.В. И региональный материнский капитал. Общая сумма их будет составлять 616 т.р. Хочу приобрести жилье на эти мат.капиталы. Может ли банк, в котором у меня задолженность, претендовать на какую-либо часть в счёт погашения долга, если жильё приобретено на мат.капитал?

, Виктория Игоревна, г. Усинск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Действующее законодательство предусматривает выплату материнского капитала только при рождении 2 ребенка

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Никаких изменений в этот закон на данный момент нет. На материнский капитал нельзя обращать взыскание по долгам