Вы вправе продать принадлежащую Вам долю, при этом при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. В связи с чем понадобится ее отказ от приобретения казанной доли, форм отказа несколько.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее (в данном случае уведомление направляется через нотариуса).
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Так же вы можете поставить на учет комнаты в квартире и переоформить долевую собственность на квартиру в собственность на конкретные комнаты. В таком случае вы сможете распоряжаться комнатой по своему усмотрению. Но процедура образования комнаты и переоформление прав должно осуществлять либо по обоюдному согласию всех сособственников, либо в судебном порядке.