Как решить несогласованное использование контента в коммерческих целях?

Здравствуйте! МБУК ДК имеет свой аккаунт в Инстаграм https://instagram.com/_afisha_vil_?igshid=13ig9ytd87rlf и на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCGo8QkTZuywCQsUAMDK-dUg. Наш отдел СМИ целыми днями трудится, снимает новостные сюжеты, делает афиши и тд. и выкладывает в своих соц.сетях. Так же работают и наши коллеги из РИЦ https://instagram.com/vilinfo41?igshid=dsgf2h493nn8 (Ресурсно-информационный центр). Недавно был обнаружен коммерческий аккаунт в Инстаграм https://instagram.com/afisha_vilyuchinsk?igshid=1k1xrnjz251sx, который не уведомляя на,с копирует наши афиши, скачивает сюжеты и выкладывает на своей странице. Ссылок на источник практически нет, а которые есть - не кликабельны. За наш происходит наркутка подписчиков и увеличивается стоимость рекламы на этом недобросовестном аккаунте. Мы не занимаемся коммерческой деятельностью и весь наш контент - результат нашего труда. Получается, что этот аккаунт переманивает наших подписчиков и зарабатывает на этом деньги. А т.к. город у нас не большой, то и пользователи не желают подписываться на каналы с одинаковым контентом. Получается, что мы работаем на него. Я не юрист и мне очень сложно разобраться, но я нашла такое понятие как "недобросовестная конкуренция". И, к тому же, я не уверенна, что там коммерческая деятельность легальная. Хотелось бы получить от вас комментарий и разобраться, кто прав, а кто нет. Мирные переговоры ни к чему не привели. Во вложении я привела примеры, как пользуются нашими контентами.

  • WhatsApp Image 2020-01-18 at 11.50.27 (4)
    .jpeg
, Катерина, г. Петропавловск-Камчатский
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Катерина!

Верховный суд уже неоднократно говорил, что интернет не является местом для свободного доступа.

К охраняемым объектам авторских прав в Интернете можно отнести:

1. сайт целиком (является составным произведением по смыслу ч.2.ст.1259 ГК РФ);

2. части сайта – все виды контента (уникальные тексты, изображения и пр.).

Следует отметить, что в соответствии с ч.3 ст.1259 ГК РФ авторские права возникают уже в тот момент, когда произведение выражено в какой-либо объективной форме – опубликовано оно или нет, значения не имеет. А в соответствии с ч.4. ст.1259 ГК РФ, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (исключением являются программы для ЭВМ и базы данных, государственная регистрация которых производится на добровольной основе – ст.1262 ГК РФ).

В соответствии со ст.1252 ГК РФ, защита исключительных прав может осуществляться путем предъявления требования о признании права (к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя), о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, о возмещении убытков, об изъятии материального носителя — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю, о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Также необходимо отметить, что в соответствии со ст.1250 ГК РФ бремя доказывания отсутствия вины возлагается на лицо, нарушившее интеллектуальные права.
Помимо применимых способов защиты, предусмотренных ст.ст. 1250, 1252 ГК РФ, правообладатель имеет право в соответствии с п.1 ст.1301 ГК РФ потребовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей (конкретный размер определяется судом).

В случае систематических нарушений исключительного права юридическим лицом, оно может быть ликвидировано судом по требованию прокурора (ст.1253 ГК РФ).

У Вас Ваши контенты депонированы?

Если нет, то нужно депонировать.

Если да, то направляйте нарушителю претензию с требованием убрать данный контент.

Если человек ни как не реагирует, то в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород