Как вернуть ноутбук в магазине и расторгнуть договор кредита?

Купил ноутбук в кредит и по итогу не устроили характеристики. Можно ли его вернуть обратно и отменить кредит. Как это сделать?

, Светлана, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если как товар надлежащего качества, то вернуть не сможете. Он входит в ПП № 55

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Только если в нём есть недостаток. А по кредиту Вам тогда также скорее всего откажут. Нужно ещё понимать, где деньги. Они скорее всего уже перечислены в магазин как оплата за товар.

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер!

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, ноутбуки относятся к технически сложным товарам, которые по общему правилу не подлежат возврату/обмену. Исключение составляют ситуации, когда приобретенный товар является товаром ненадлежащего качества (ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Иными словами, по общему правилу, если купленный Вами ноутбук не имеет недостатков качества, то вернуть Вы его не можете. Однако, продавец может устанавливать иные правила и, например, допускать возможность возврата технически сложного товара надлежащего качества.