Гражданин израиля и россии после служюы в израиле, должен ли служить в россии?

Мне 21 год, имею двойное гражданство - израиля и россии. В россии никогда не жил, прописки и внутреннего пасспорта не имею, только загран. В израиле отслужил в армии, живу. хочу приехать в россию как турист. вопрос: являюсь ли я военнообязанным в россии? если да то почему, если нет то какие документы мне нужны для подтверждения того что я не военнообязанный и по какому закону?

, Daniel Appel, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. хочу приехать в россию как турист. вопрос: являюсь ли я военнообязанным в россии?

Daniel Appel

Да. Вы являетесь военнообязанным в РФ и в данном случае при прибытии на территорию РФ на срок более чем на 14 дней Вы должны как гражданин РФ встать на воинский учет.

На это указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При этом если Вы остаетесь в РФ на более продолжительное время, то с 1 апреля 2020 г. Вы подлежите призыву на общих основаниях.

При этом не будет иметь никакого значения, что Вы ранее прошли военную службу в Израиле.

Поскольку между РФ и Израилем на этот счет нет международного договора, то прохождение в государстве Израиль военной службы не освобождает Вас от призыва на военную службу в РФ

Так в силу ст. 23 закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государствев случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

если да то почему

Daniel Appel

А связано это с тем, что в силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы для России на ее территории рассматриваетесь только как гражданин РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

И все обязанности, которые есть у граждан РФ, в том числе и состоять на воинском учете и проходить военную службу по призыву, при отсутствии оснований для освобождения от военной службы или отсрочки от призыва — на вас возлагаются в полном объеме.

Daniel Appel
Клиент, г. Москва

а то что я никогда не проживал в россии, я не состою на воинском учете, меня могут остановить в аэропорту например?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В настоящее время договор между РФ и Израилем относительно военной службы не заключен в связи с чем Вы будете военнообязанным в РФ.

Если бы Вы начали службу в армии Израиля до 01.08.2013, времени с которого освобождаться от военной службы начали граждане отслужившие в другом государстве только при наличии международного договора, то Вы бы не были военнообязанным в РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

отзываю свой ответ, прошу не учитывать

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У Вас не двойное гражданство, а два гражданства. Международного договора между Израилем и РФ нет, таким образом, Вы являетесь военнообязанным, поскольку с точки зрения законодательства РФ, Вы — гражданин России.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения

 1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Призыву на воинскую службу подлежат граждане обязанные состоять на воинском учете.

В соответствии со ст. 8 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:…

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Вы постоянно проживаете за пределами РФ, в связи с чем на воинском учете состоять не обязаны и призыву не подлежите.

При этом, если Вы приедете в РФ на постоянное место жительтсва до 27 лет Вы можете быть призваны для прохождения воинской службы, поскольку служба в армии Израиля засчитана не будет.

С уважением Евгений Беляев

еще один момент — в настоящее время, в связи с тем, что

В россии никогда не жил, прописки и внутреннего пасспорта не имею

Вы даже на первоначальном воинском учете не состоите, сведений о Вас в военкомате нет, уклонения от прохождения воинской службы тоже нет, поэтому оснований для беспокойств в случае

 хочу приехать в россию как турист

я у Вас не вижу. Никакие особые документы Вам собственно говоря и не нужны. У Вас нет в РФ места жительства и Вы в РФ не проживаете.

Daniel Appel
Клиент, г. Москва

а то что бло сказано в других ответах тогда не релевантно? в аэропорту например, меня не могу остановить?