8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если, как они предлагают, ждать просрочки платежа, в договоре указано, что за просрочку будут пени, о чем они нам не говорят и говорят, что якобы вернуть в полном объёме всё

Здравствуйте, хотим расторгнуть дду с застройщиком Главстрой-СПб. Дом уже сдан, идёт выдача ключей, но у нас приёмки ещё не было по причине не внесения последней части платежа по договору.

Нам предложили два варианта, но оба спорные на мой взгляд

1. По соглашению сторон. В этом случае они пока на словах (мы ничего не подписывали) предложили расторгать договор с удержанием 10% от суммы договора. Но в договоре у нас прописано, что если мы расторгаем обоюдно, то возмещаем фактически понесенные убытки, про 10 процентов ни слова

2. Если, как они предлагают, ждать просрочки платежа, в договоре указано, что за просрочку будут пени, о чем они нам не говорят и говорят, что якобы вернуть в полном объёме всё

17 января 2020, 10:50, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нам предложили два варианта, но оба спорные на мой взгляд

Екатерина

На мой взгляд, второй вариант более сомнителен и не выгоден для Вас, так как по нему Вы являетесь виновником расторжения и обязаны согласно условиям нести дополнительные расходы в виде пени. Касаемо первого варианта, то в соглашении возможно написать что стороны пришли к соглашению о том, что убытки равны 10% от стоимости, выплаченной Вами, либо просто указать сумму в рублях, посчитав, чему равны 10%.

ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
17 января 2020, 11:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. По соглашению сторон. В этом случае они пока на словах (мы ничего не подписывали) предложили расторгать договор с удержанием 10% от суммы договора. Но в договоре у нас прописано, что если мы расторгаем обоюдно, то возмещаем фактически понесенные убытки, про 10 процентов ни слова

Екатерина

не факт, что они так и потом это соглашение подпишут. Выше вероятность, что придётся возмещать убытки. Вопрос что за убытки и какие.

2. Если, как они предлагают, ждать просрочки платежа, в договоре указано, что за просрочку будут пени, о чем они нам не говорят и говорят, что якобы вернуть в полном объёме всё

Екатерина

тоже спорно. Вы в связи с чем расторгать хотите? Надо учитывать ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
17 января 2020, 11:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что насчет того, что меня обманули с шелком и везде на их странице написано про шелк, а не про "искусственный шелк"?
Здравствуйте,сделала заказ в инстаграме на страничке LI LAB На страничке везде написано,что платья из шелка Я спрашивала у менеджера из какого материала сделано платье,он сказал,что из шелка Сотрудник составил договор онлайн,который я подписала через редактор (в договоре указано,что платье из полиэстера,не знаю они надеялись,что я этого не замечу и я не заметила). Платье пришло из полиэстера,хотя я заплатила примерно 13,000!!! Я возмутилась,а сотрудник сказала,что это "искусственный шелк" и вообще шелк сохраняет свой хороший вид недолго,а искусственный живет долго Вопросы: Имеет ли юридическую силу подпись через редактор? Как можно вернуть это говно? Эта сотрудница сказала,что нельзя вернуть заказ сшитый по индивидуальным меркам,но платье выбранное из каталога и мерки у меня по ее словам "стандартные,только грудь немного больше". Можно ли его вернуть? Что насчет того,что меня обманули с шелком и везде на их странице написано про шелк,а не про "искусственный шелк"?
24 апреля, 08:40, вопрос №3032553, Виктория, г. Барнаул
3 ответа
Все
Признание кредитного договора исполненным
Добрый день! В 2013 году заключен кредитный договор с банком. В 2014 году, ввиду просрочек, банк обратился в суд для досрочного взыскания долга, процентов, неустойки и штрафов. А также просил суд взыскать с ответчика проценты по основному долгу по дату фактического погашения задолженности. Суд частично удовлетворил иск, отказав банку во взыскании с ответчика суммы процентов, начисляемых на сумму основного долга. Решение вступило в силу, истцом не оспаривалось и ответчиком было исполнено в полном объёме. В 2020 году банк снова обратился к ответчику с требованиями погашения задолженности, образовавшейся в результате начислениия процентов по основному долгу, апеллируя ст. 395 ГК. Планирую подать исковое заявление в суд для признания кредитного договора исполненным, так как сумма задолженности выплачена, а в остальном суд отказал банку. На какие нормы гражданского законодательства следует ссылаться?
28 марта, 17:34, вопрос №3017259, Сергей, г. Щелково
1 ответ
Жилищное право
Как выселить девушку после расставания, если договор аренды оформлен на меня?
Добрый день! Я снимаю квартиру в Санкт-Петербурге. Со мной проживает девушка, у нас были отношения. Договор на съем квартиры заключен со мной, при этом в договоре указано, что она будет проживать со мной весь срок найма. Оплату в полном объеме производил я. В настоящее время в силу сложившихся личных обстоятельств, я не хочу с ней никаких отношений и не хочу, чтобы она проживала со мной. Я попросил ее собрать вещи и уйти, на что она мне заявила, что никуда не уйдет и имеет право жить в этой квартире. Как мне ее выселить???
02 октября 2019, 07:06, вопрос №2532452, Владимир, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно ли не оплачивают эвакуацию т/с?
Подскажите дтп произошло в Челябинсой области я вызвал эвакуатор из дома (Чувашии). ЭВАКУАТОР приехал и забрал меня до дома. В страховую компанию отнес документы о эвакуации мне говорят что оплачивать в полном объёме не будут. В праве я требовать полное возмещение за эвакуатор?
16 апреля 2019, 15:25, вопрос №2331100, Лаврентьева Юрий валерьевич, г. Чебоксары
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор с агентством недвижимости в данном случае?
Заключили договор с агентством , заплатили деньги , предоставили пароль от личного кабинета . Но в личном кабинетно абсолютно другая информация , и очень мало квартир . Хочется расторгнуть договор и вернуть деньги . В договоре указано что это можно сделать в соответсвии с законодательством ! Возможно ли вернуть полную сумму уплаченных денег
17 мая 2018, 04:11, вопрос №1997825, Кира, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2020