Имеют ли право меня уволить из детсада после 30 лет работы, если в 15 лет у меня была судимость?

Здравствуйте, мне сейчас 30 лет работаю в детском саду уже 9 лет , в 15 лет у меня была условная судимость имеют ли право меня уволить из за судимости?

Уточнение от клиента

Работаю в детском саду в прачке, а не воспитателем и не няней.

, Руслан, г. Волгоград
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Руслан, здравствуйте!

Вас могут уволить по причине наличия прежней судимости только в том случае, если Вами ранее было совершено насильственное преступление (против жизни и здоровья граждан), против половой неприкосновенности, преступление против несовершеннолетних, связанное с вовлечением их в преступную деятельность и некоторые другие преступления, указанные в статье 331 Трудового кодекса РФ (ТК РФ). Если же Вами было совершено имущественное преступление (против собственности), экономическое, должностное и иное, на входящее в перечень статьи 331 ТК РФ, то из-за прежней такой судимости, уволить Вас с работы, не имеют права. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет