Обязаны ли платить новым собственникам квартиры за паспорт БТИ?

Добрый день. Такой вопрос.

Продали квартиру с неузаконенный перепланировкой(убрали кладовку) покупатель это знал. Но через месяц требует деньги за новый паспорт бти)

, анна, г. Волгоград

Добрый день, Анна! По моему мнению покупателю — новому собственнику надо сказать, что в при таких обстоятельствах стоимость квартиры возрастает на двойную сумму стоимости нового паспорта БТИ, потому что, обычно, при неузаконенной перепланировке стоимость квартиры значительно снижается (обычная практика), а вы продали им квартиру с учетом этого, то есть учли незаконную перепланировку и о которой предупредили покупателя и снизили ее цену.