Насколько правомерны действия пристава?

В рамках исполнительного производства судебным приставом был направлен исполнительный лист по месту работы должника. Отчисления с зарплаты идут напрямую взыскателю, а не на депозитный счет приставов. 12.12.19 пристав прекращает исполнительное производство по ст.46 п.1 п.п.3 ФЗ 229,долг не выплачена полностью,при этом не выносит постановление об окончании исполнительного производства,соответственно исполнительный лист остаётся по месту работы должника и отчисления продолжаются по сей день. На сколько правомерны действия пристава? И стоит ли требовать от неё вынесения постановления?

, Виктор, г. Кемерово
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

не понятная ситуация. По п. 1 пп. 3 229-ФЗ пристав выносит Постановление, если место нахождения должника и его имущества не удается установить. В этом случае, пристав составляет акт, выносит Постановление и возвращает исполнительный документ взыскателю.Если долг не выплачен, взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист.

Если должник работает и отчисления продолжают идти, то оснований для окончания исполнительного производства нет.

Остались вопросы, пишите

Виктор
Клиент, г. Кемерово
Я всё это понимаю. Тут и возникают вопросы. Зачем она прекратила исполнительное производство? Кому перечисляются деньги(это с её слов платежи идут напрямую взыскателю)? И наконец что мне делать в этой ситуации? Постановление об окончании ип не даёт, говорит пишите заявление. Обосновать отказ ни как не может. Видимо потому, что постановления как такового нет.

Сделайте запрос в бухгалтерию своего работодателя.Они вам предоставят реквизиты, на которые отправляют платежи. Там будет указан получатель.Постановления нет, так как взыскание идет. Вам в этой ситуации нужно после погашения долга взять справку в бухгалтерии, что по исполнительному документу №… дата из вашей зп в пользу… было удержано… руб.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  существу  Вашего  вопроса  могу  кратко  обозначить, что  в  соответствии  с  законодательством,  судебной  практикой  установлено

34. Перечень оснований для окончания исполнительного производства, предусмотренных частью 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве, является исчерпывающим.
Отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, влечет за собой окончание исполнительного производства только при условии, что судебный пристав-исполнитель принял все допустимые законом меры по отысканию такого имущества и они оказались безрезультатными.

Исполнительные производства о взыскании периодических платежей могут быть окончены в силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 — 6 статьи 46 названного Закона, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.
35. Окончание исполнительного производства (в том числе сводного) в связи с фактическим исполнением должником или одним из солидарных должников требований, содержащихся в исполнительном документе, производится при наличии у судебного пристава-исполнителя данных, подтверждающих факт исполнения.

Надеюсь  Вы  решили  этот   вопрос-"Насколько правомерны действия пристава? "- своевременно,  и  положительно.

Если  у  Вас  на  сегодняшний  день  есть  другие  актуальные  вопросы, и  Вы  хотите  получить  на них ответ, можете  написать мне  сообщение  для  получения  короткой  консультации (бесплатно), или  получения  полной  детальной  консультации  на  платной  основе.