Как поступить в данной ситуации, ссылаясь на законы и есть ли возможность получить большую сумму?

Обратился в страховую компанию по страховому случаю. Они мне посчитали сумму к выплате с которой я не согласен. Как поступить в данной ситуации, ссылаясь на законы и есть ли возможность получить большую сумму?

, иля, г. Благовещенск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иля, добрый день!

Для начала Вам необходимо ознакомиться с результатами расчетов страховой компании, по возможности взять копию калькуляции, а затем обратиться к независимому эксперту, который Вам скажет правильно ли рассчитала страховая размер ущерба или нет. Возможно не были учтены все повреждения, на рассчитан размер УТС. Если размер страхового возмещения занижен, делайте независимую экспертизу и пишите претензию в СК. В случае отказа, обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд.

Кроме того, Вы вправе требовать возмещения ущерба в натуральной форме (выдача направления на СТО) либо взыскать разницу учета износа с лица, ответственного за причиненный вред.

Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться за проведением независимой автоэкспертизы и если она покажет что размер страхового возмещения должен быть больше, следует обратиться с заявлением к страховщику. После рассмотрения Вашего заявления Вам должен быть дан ответ в срок от 15 до 30 дней (ст. 16 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»)

После этого, если Выше требование не будет удовоетворено, у Вас есть право обратиться к финансовому уполномоченному, который должен рассмотреть ВАше обращение в 15 дневный срок (ст. 20 указанного Закона) и направить или вручить Вам ответ

В случае несогласия с его решением Вы вправе обратиться в суд.