8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как поступить в данной ситуации, ссылаясь на законы и есть ли возможность получить большую сумму?

Обратился в страховую компанию по страховому случаю. Они мне посчитали сумму к выплате с которой я не согласен. Как поступить в данной ситуации, ссылаясь на законы и есть ли возможность получить большую сумму?

, иля, г. Благовещенск
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Иля, добрый день! 

Для начала Вам необходимо ознакомиться с результатами расчетов страховой компании, по возможности взять копию калькуляции, а затем обратиться к независимому эксперту, который Вам скажет правильно ли рассчитала страховая размер ущерба или нет. Возможно не были учтены все повреждения, на рассчитан размер УТС. Если размер страхового возмещения занижен, делайте независимую экспертизу и пишите претензию в СК. В случае отказа, обращайтесь к финансовому уполномоченному, а затем в суд. 

Кроме того, Вы вправе требовать возмещения ущерба в натуральной форме (выдача направления на СТО) либо взыскать разницу учета износа с лица, ответственного за причиненный вред.

Согласно п. 11 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» 

Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Вы можете обратиться за проведением независимой автоэкспертизы и если она покажет что размер страхового возмещения должен быть больше, следует обратиться с заявлением к страховщику. После рассмотрения Вашего заявления Вам должен быть дан ответ в срок от 15 до 30 дней (ст. 16 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»)

После этого, если Выше требование не будет удовоетворено, у Вас есть право обратиться к финансовому уполномоченному, который должен рассмотреть ВАше обращение в 15 дневный срок (ст. 20 указанного Закона) и направить или вручить Вам ответ

В случае несогласия с его решением Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И есть ли возможность уволиться?
Контракт закончился в 2022 году, на данный момент собрал документы на поступление в высшее военное училище, рапорт о поступлении подписан командиром, могу ли меня перевести в этот момент в другую часть? И есть ли возможность уволиться?
, вопрос №4083210, Антон, Севастополь
586 ₽
Военное право
И есть ли вообще возможность уволиться?
Контракт закончился еще в 2022 году, собрался поступать в военное высшее училище, рапорт о поступлении подписанный командиром, могут ли меня перевести в другую часть? И есть ли вообще возможность уволиться?
, вопрос №4083200, Антон, Севастополь
Уголовное право
И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
Человек в интернете попросил скинуть мне фото своего тела , я сказала ему нет и послала на 3 буквы , а он написал , что хочет моей смерти и смерти моих близких . Может сбыться это ? И есть ли уголовная ответственность за это и какая статья?
, вопрос №4082184, Арина, г. Москва
Гражданское право
5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
Здравствуйте, интересует возможность получения отсрочки по кредиту для ИП, банк Озон кредит Получилось так, что мне резко изменили график платежей и обязали выплатить всю сумму в 6 платёжных дат, платежи получились большими и выручки на них не хватило Через две недели после просрочки первой платежной даты, прислали досудебную претензию где сообщили что расторгают договор досрочно и всю сумму теперь нужно оплатить сразу, а неустойка 0.5% в день Есть ли возможность отсрочить платежи?
, вопрос №4082227, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Дата обновления страницы 17.01.2020