280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Что можно делать в данной ситуации?

Добрый день, есть проблема с получением загранпаспорта, так как у меня нет повестки на руках от военкомата , мне пришел отказ от них, писеменный отказ во вложении, по своей не опытности, не обжаловал отказ сразу, есть ли возможность его обжаловать сейчас, возможно можно получить второй загран в другом городе? И если они его не дадут обжаловать новый отказ? Загранпаспорт до сих пор лежит готовый в г. Георгиевске. Что можно делать в данной ситуации? Как его получить?

Чаплыгин_А.С.Чаплыгин_А.С.___ответ.pdf___ответ.pdf
16 Января 2020, 16:26, вопрос №2648815
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

меня нет повестки на руках от военкомата

Екатерина

А повестка о чем: о явке на призывной пункт для отправки к месту службы? 

16 Января 2020, 16:30
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ограничить в выдаче заграничного паспорта могут только в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Решение о призыве принимается призывной комиссией и в день его принятия заносится в протокол заседаний. 

Только при наличии такого решения лицо, считается призванным на военную службу.

В целях реализации данного ограничения действительно подразделение по вопросам миграции направляет межведомственный запрос в военный комиссариат.

Последний в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

И только при получении указанной справки могут ограничить право на выезд и отказать в выдаче заграничного паспорта. 

В Вашем случае у Вас действительно просрочен срок обжалования, что предполагает необходимость повторного обращения за выдачей ранее изготовленного заграничного паспорта и при получении отказа в его выдаче — в течение 3-х месяцев подать иск в суд.

16 Января 2020, 16:38
Екатерина
клиент, г. Краснодар

О явке на призывной пункт. Если я получу новый отказ, и начну его обжаловать, смогу ли я все это делать удаленно? 

16 Января 2020, 17:15
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
О явке на призывной пункт. Если я получу новый отказ, и начну его обжаловать, смогу ли я все это делать удаленно? 

Екатерина

О явке на призывной пункт в связи с принятием решения о призыве на военную службу?

Если такое решение уже принято — то отказ в выдаче паспорт будет основан на законе.

В этом то и заключается основная проблема — если в отношении Вас призывная комиссия приняла решение о призыве — то оспаривание отказа в выдаче заграничного паспорта ничего не даст.

Да, Вы можете отправить иск по почте и просить суд рассмотреть дело без Вашего участия, но о перспективах такого рассмотрения я Вас предупредил. 

16 Января 2020, 17:17
Екатерина
клиент, г. Краснодар

О явке на для принятия решения и для прохождения мед. комиссии 

16 Января 2020, 17:18
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это не та повестка.

Если повестка о явке на пункт призыва для отправки Вас на военную службу Вам не вручалась, то справку о Вашем призыве можно оспорить в судебном порядке или в прокуратуре.

16 Января 2020, 17:21
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
то справку о Вашем призыве можно оспорить в судебном порядке или в прокуратуре.

Геннадий Кураев

Таким справки не оспариваются.

Оспорить можно не справку, а решение.

16 Января 2020, 17:23
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Цель явки имеет существенное значение.

Если речь идет только о прохождении мед.освидетельствования — то решение еще не принято.

Более того, пройти освидетельствование и быть призванным на военную службу Вы можете не ранее 1 апреля 2020 г., поскольку с этого числа начинаются призывные мероприятия.

Таким образом, как уже отметил — Вы можете получить отказ или в выдаче готового паспорта или в выдаче нового заграничного паспорта и обжаловать его в суде.

Для этого Вы готовите административный иск и отправляете его по почте, с просьбой рассмотреть его в Ваше отсутствие.

Но тут лучше, оформить на юриста доверенность, чтобы он без Вашего участия представлял Ваши интересы в суде.

16 Января 2020, 17:22
Екатерина
клиент, г. Краснодар

В какой максимально быстрый  срок можно все это сделать? Нужно делать это в районом суде?

16 Января 2020, 17:27
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, суд районный по месту Вашего жительства можете подать административный иск.

16 Января 2020, 17:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нужно делать это в районом суде?

Екатерина

Да, в районном суде.

В какой максимально быстрый  срок можно все это сделать?

Екатерина

Все зависит от того когда вы получите отказ.

Сам иск в суде будет рассматриваться месяц, согласно ст. 226 КАС РФ

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца, а Верховным Судом Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд.

Но не исключен вариант его обжалования в течение 30 дней с момента принятия.

Будет она подана или нет — сказать сложно.

Поэтому ориентироваться лучше месяца на три

16 Января 2020, 17:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
, возможно можно получить второй загран в другом городе?

Екатерина

Можно подать заявление на выдачу загранпаспорта и в другом городе по месту нахождения. 

При этом если Вы подавали заявление на выдачу паспорта с биометрическими данными (сроком на 10 лет) можно подать на выдачу без таковых (на пять лет).

Законом не предусмотрено ограничение в праве иметь одновременно два действующих заграничных паспорта.

на это обращено внимание в ст. 11 Закона

Не допускается:
2) при наличии двух действительных паспортов выдача нового паспорта без изъятия одного из ранее выданных паспортов, если срок его действия не истек.

Таким образом, Вам могут или выдать паспорта при повторном обращении или отказать в его выдаче.

Отказ, как уже говорилось можно обжаловать в течение 3-х месяцев в районный суд по месту Вашего жительства.

16 Января 2020, 17:15
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Отказ не соответствует закону, поскольку заявитель не был призван на военную службу по призыву, а как указано в справке лишь подлежит призыву, что не одно и тоже.

То есть, заявитель не призван на военную службу, как я понял, повестка о явке на призывной пункт ему не вручена, верно?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Вам нужно сейчас направить требование письменное и потребовать выдачи ранее изготовленного паспорта.

В случае отказа выдать его, отказ оспорить в 3-х месячный срок согласно статье 219 КАС РФ.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

16 Января 2020, 16:31
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Старый отказ оспаривать бессмысленно, так как пропущен срок обжалования по статье 219 КАС РФ.

Потому я и предложил подать новое обращение.

 

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
16 Января 2020, 16:51
Екатерина
клиент, г. Краснодар

Может ли суд обязать меня подписать повестки? Можно ли сделать все удаленно?

16 Января 2020, 17:17
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы вправе подать иск удаленно, отправив его по почте или в электронном виде, если зарегистрированы на Госуслугах.

При этом, если призывной комиссией принято решение о Вашем призыве и его срок не истек, то отказ будет законен.

Вам нужно будет оспаривать решение о Вашем призыве.

16 Января 2020, 17:19
Екатерина
клиент, г. Краснодар

Могли ли они без меня вынести решение о призыве? Последний раз мне давали отсрочку, категория «Г», на пол года, и после этого мне не дали повестку, я там больше не появлялся, правильно ли я понимаю, что если в отношении меня было принято решение о призыве, и я туда не явился, то эта было бы уже уголовно наказуемое преступление?

16 Января 2020, 17:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По уголовному преследованию все немного сложнее, они должны установить Ваш умысел на уклонение от прохождения военной службы по призыву, допросить Вас.

Вам нужно обратиться за загранпаспортом в непризывной период и в этом случае Вам не смогут на законном основании отказать.

16 Января 2020, 17:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Могли ли они без меня вынести решение о призыве?

Екатерина

Нет, поскольку заочно решение не выносится.

Решение выносится в присутствии призывника о чем ему объявляется сразу после принятия решения.

оследний раз мне давали отсрочку, категория «Г», на пол года, и после этого мне не дали повестку

Екатерина

Когда это было?

если в отношении меня было принято решение о призыве, и я туда не явился, то эта было бы уже уголовно наказуемое преступление?

Екатерина

Если только такое решение было принято и Вам дали повестку о явку на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения службы. 

16 Января 2020, 17:25
Екатерина
клиент, г. Краснодар

Повестку на сборный призывной пункт для прохождения службы никогда не получал, отсрочку я получал около 2 лет назад 

16 Января 2020, 17:29
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае отказ в выдаче паспорта не основан на законе.

16 Января 2020, 17:30
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12520
ответов
6395
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда отказ незаконен, как я указал выше

16 Января 2020, 17:31
Екатерина
клиент, г. Краснодар
По итогу мне нужно, направить запрос на получение уже готового загранпаспорт в г. Георгиевске, ожидать ещё один отказ и затем его обжаловать? Могут ли они отправить старый отказ?
16 Января 2020, 17:43
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По итогу мне нужно, направить запрос на получение уже готового загранпаспорт в г. Георгиевске, ожидать ещё один отказ и затем его обжаловать?

Екатерина

Да.

Или подать заявление на выдачу нового паспорта и при получении отказа — его обжаловать.

Иными словами для обращения в суд вам нужен новый отказ.

Могут ли они отправить старый отказ?

Екатерина

Нет, с момента его получения прошло более 3-х месяцев.

16 Января 2020, 17:45
Екатерина
клиент, г. Краснодар

Быстрее будет подать запрос на получение уже готового загранпаспорта? Существует ли вероятность, того что я подам  заявление на выдачу нового паспорта, в другом городе и они мне его дадут не отказав мне?

16 Января 2020, 17:50
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20667
ответов
11202
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Быстрее будет подать запрос на получение уже готового загранпаспорта?

Екатерина

Быстрее на выдачу старого.

Существует ли вероятность, того что я подам  заявление на выдачу нового паспорта, в другом городе и они мне его дадут не отказав мне?

Екатерина

Да существует.

16 Января 2020, 17:53

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут