8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что можно делать в данной ситуации?

Добрый день, есть проблема с получением загранпаспорта, так как у меня нет повестки на руках от военкомата , мне пришел отказ от них, писеменный отказ во вложении, по своей не опытности, не обжаловал отказ сразу, есть ли возможность его обжаловать сейчас, возможно можно получить второй загран в другом городе? И если они его не дадут обжаловать новый отказ? Загранпаспорт до сих пор лежит готовый в г. Георгиевске. Что можно делать в данной ситуации? Как его получить?

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

меня нет повестки на руках от военкомата

Екатерина

А повестка о чем: о явке на призывной пункт для отправки к месту службы?

0
0
0
0

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ограничить в выдаче заграничного паспорта могут только в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Решение о призыве принимается призывной комиссией и в день его принятия заносится в протокол заседаний.

Только при наличии такого решения лицо, считается призванным на военную службу.

В целях реализации данного ограничения действительно подразделение по вопросам миграции направляет межведомственный запрос в военный комиссариат.

Последний в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

И только при получении указанной справки могут ограничить право на выезд и отказать в выдаче заграничного паспорта.

В Вашем случае у Вас действительно просрочен срок обжалования, что предполагает необходимость повторного обращения за выдачей ранее изготовленного заграничного паспорта и при получении отказа в его выдаче — в течение 3-х месяцев подать иск в суд.

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

О явке на призывной пункт. Если я получу новый отказ, и начну его обжаловать, смогу ли я все это делать удаленно?

Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте.

Отказ не соответствует закону, поскольку заявитель не был призван на военную службу по призыву, а как указано в справке лишь подлежит призыву, что не одно и тоже.

То есть, заявитель не призван на военную службу, как я понял, повестка о явке на призывной пункт ему не вручена, верно?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Вам нужно сейчас направить требование письменное и потребовать выдачи ранее изготовленного паспорта.

В случае отказа выдать его, отказ оспорить в 3-х месячный срок согласно статье 219 КАС РФ.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Старый отказ оспаривать бессмысленно, так как пропущен срок обжалования по статье 219 КАС РФ.

Потому я и предложил подать новое обращение.


Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Может ли суд обязать меня подписать повестки? Можно ли сделать все удаленно?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Что мне делать данной ситуации?
Здравствуйте я учёте у психиатра хочу сдать на водительский права деле в том что детство получил травму руке и сделали несколько операции? Что мне делать данной ситуации?
, вопрос №2991206, Карим, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Что можно в данной ситуации сделать?
Здравствуйте! В браке был приобретен частный дом на 2 семьи, после развода бывшая жена сделала перепланировку дома не согласовал это со мной, частично демонтирована перегородками кухни и перенесен котел отопления из кухни на веранду. Хотя дом и частный, но это должно быть согласовано с БТИ, звонил в БТИ, разводят руками это ваша жилье разбирайтесь сами, штрафовать за это они не собираются. Что можно в данной ситуации сделать?
, вопрос №2846389, Петр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Трудовое право
Что можно делать в данной ситуации, стоит ли обращаться с жалобой или что-то еще?
Добрый день! Вызвали в офис на собрание, без которого можно было и обойтись, в период эпидемии. Предварительно я предупредил, что у меня температура, но не высокая, и могу прийти, если так уж надо. На что мне ответили: приходи, только маску надень. После этого я на больничном с температурой. Что можно делать в данной ситуации, стоит ли обращаться с жалобой или что-то еще? Спасибо!
, вопрос №2760674, тимур, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
r\nЗаконно ли это, если нет, то что можно, делать в данной ситуации?
Здравствуйте,работаю вахтой 15/15..\r\nПосле отработки своей рабочей вахты,работодатель прислал приказ,и бланки заявлений от работников,в которых мы просим якобы продлить рабочую вахту до 30 дней.заранее никто не пообещал..буквально перед выездом..\r\nСейчас подходят к концу эти 30 дней,и работодатель,снова нас хочет обязать остаться,но уже ещё на 30 дней...оплата труда в одиночном размере,снова будут бланки,что мы сами этого желаем..\r\nЗаконно ли это,если нет,то что можно ,делать в данной ситуации?“
, вопрос №2748532, Илья, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Что можно сделатьв данной ситуации?
Мой бывший муж прописан в квартире и имеет одну пятую долю в квартире. На его доле прописано двое несовершеннолетних детей(8и 2 года). Кроме него доли в квартире имеют его мать, его отец и два сына 19и 12лет. После развода можно ли выписать моего бывшего мужа из кварти?? Он в ней не проживает.Ушел и снимает квартиру совместно с другой женщиной. Что можно сделатьв данной ситуации? Подскажите пожалуйста!
, вопрос №2741415, Егорова Галина, г. Москва
1 ответ