8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Что можно делать в данной ситуации?

Добрый день, есть проблема с получением загранпаспорта, так как у меня нет повестки на руках от военкомата , мне пришел отказ от них, писеменный отказ во вложении, по своей не опытности, не обжаловал отказ сразу, есть ли возможность его обжаловать сейчас, возможно можно получить второй загран в другом городе? И если они его не дадут обжаловать новый отказ? Загранпаспорт до сих пор лежит готовый в г. Георгиевске. Что можно делать в данной ситуации? Как его получить?

  • Чаплыгин_А.С.___ответ
    .pdf
, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

меня нет повестки на руках от военкомата

Екатерина

А повестка о чем: о явке на призывной пункт для отправки к месту службы? 

0
0
0
0

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ограничить в выдаче заграничного паспорта могут только в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Решение о призыве принимается призывной комиссией и в день его принятия заносится в протокол заседаний. 

Только при наличии такого решения лицо, считается призванным на военную службу.

В целях реализации данного ограничения действительно подразделение по вопросам миграции направляет межведомственный запрос в военный комиссариат.

Последний в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

И только при получении указанной справки могут ограничить право на выезд и отказать в выдаче заграничного паспорта. 

В Вашем случае у Вас действительно просрочен срок обжалования, что предполагает необходимость повторного обращения за выдачей ранее изготовленного заграничного паспорта и при получении отказа в его выдаче — в течение 3-х месяцев подать иск в суд.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

О явке на призывной пункт. Если я получу новый отказ, и начну его обжаловать, смогу ли я все это делать удаленно? 

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

Отказ не соответствует закону, поскольку заявитель не был призван на военную службу по призыву, а как указано в справке лишь подлежит призыву, что не одно и тоже.

То есть, заявитель не призван на военную службу, как я понял, повестка о явке на призывной пункт ему не вручена, верно?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Вам нужно сейчас направить требование письменное и потребовать выдачи ранее изготовленного паспорта.

В случае отказа выдать его, отказ оспорить в 3-х месячный срок согласно статье 219 КАС РФ.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Старый отказ оспаривать бессмысленно, так как пропущен срок обжалования по статье 219 КАС РФ.

Потому я и предложил подать новое обращение.

 

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд
 
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Может ли суд обязать меня подписать повестки? Можно ли сделать все удаленно?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.01.2020