Что можно делать в данной ситуации?

Добрый день, есть проблема с получением загранпаспорта, так как у меня нет повестки на руках от военкомата , мне пришел отказ от них, писеменный отказ во вложении, по своей не опытности, не обжаловал отказ сразу, есть ли возможность его обжаловать сейчас, возможно можно получить второй загран в другом городе? И если они его не дадут обжаловать новый отказ? Загранпаспорт до сих пор лежит готовый в г. Георгиевске. Что можно делать в данной ситуации? Как его получить?

  • Чаплыгин_А.С.___ответ
    .pdf
, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

меня нет повестки на руках от военкомата

Екатерина

А повестка о чем: о явке на призывной пункт для отправки к месту службы?

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

ограничить в выдаче заграничного паспорта могут только в случае принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Решение о призыве принимается призывной комиссией и в день его принятия заносится в протокол заседаний.

Только при наличии такого решения лицо, считается призванным на военную службу.

В целях реализации данного ограничения действительно подразделение по вопросам миграции направляет межведомственный запрос в военный комиссариат.

Последний в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

И только при получении указанной справки могут ограничить право на выезд и отказать в выдаче заграничного паспорта.

В Вашем случае у Вас действительно просрочен срок обжалования, что предполагает необходимость повторного обращения за выдачей ранее изготовленного заграничного паспорта и при получении отказа в его выдаче — в течение 3-х месяцев подать иск в суд.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

О явке на призывной пункт. Если я получу новый отказ, и начну его обжаловать, смогу ли я все это делать удаленно?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отказ не соответствует закону, поскольку заявитель не был призван на военную службу по призыву, а как указано в справке лишь подлежит призыву, что не одно и тоже.

То есть, заявитель не призван на военную службу, как я понял, повестка о явке на призывной пункт ему не вручена, верно?

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 16.12.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Вам нужно сейчас направить требование письменное и потребовать выдачи ранее изготовленного паспорта.

В случае отказа выдать его, отказ оспорить в 3-х месячный срок согласно статье 219 КАС РФ.

Суд районный, госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Старый отказ оспаривать бессмысленно, так как пропущен срок обжалования по статье 219 КАС РФ.

Потому я и предложил подать новое обращение.

Кодекс административного судопроизводства

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Может ли суд обязать меня подписать повестки? Можно ли сделать все удаленно?