Как действовать после увольнения, если расчет скорее всего не выплатят?

Здравствуйте. Уволился с работы 1.01.2020 работодатель сказал что расчет получу в день зарплаты то есть 30.01.2020. Уволился потому что не платили зарплату. Думаю что и расчет не получу. Оформлен был по договору без трудовой. Как быть?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Уважаемый Сергей! В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником расчет. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В вашем случае работодатель грубо нарушил трудовое законодательство. Рекомендую обратиться в ГИТ, прокуратуру или суд.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое.