На каком основании присудили долг, если мусор не вывозят и не стоят контейнеры?

Здравствуйте скажите пожалуйста если мы не заключали договор с ООО магнитом по вывозу мусора а на нас подали в суд и обязали выплатить долг. Только не понятно на каком основании если мусор не вывозят и не стоят контейнера

, Надежда, г. Москва
Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, если ООО Магнит это ваш региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, то заключение договора не требуется. Так как обязанность по уплате коммунальных платежей прописана в ст. 154 Жилищного кодекса. Наличие заключенного договора не требуется, он носит бубличный характер. Утвержденное  место для сбора отходов и график вывоза можно запросить у оператора. Если оператор оказывает услуги ненадлежащего качества (не соблюдает график или отсутствует место для сбора мусора), то возможно запросить перерасчет по данной услуге.