Какой крайний день для применения денежных взысканий?

добрый день! подскажите, пожалуйста, какой крайний день для применения ДВ (издания приказа) , если проступок совершён и обнаружен 17.12.2019? спасибо!

, Юрий, г. Казань
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Юрий, согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка , не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. И если работник не болел, не был в отпуске и в организации отсутствует профсоюз, то применить ДВ к работнику (издать приказ) возможно не позднее 17.01.2020 г.

С уважением,

Косарева Ирина

Добрый день!

Юрий, я не внимательно прочитала заголовок вопроса, прошу прощения.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое  может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

С уважением,

Косарева Ирина