Можно ли опротестовать завещание в таком случае?

Здравствуйте.

Подскажите, в каких случаях можно опротестовать завещания и суд решит аннулировать его? Является возраст того, кто собирается его оформить, важным?

, Элис, г. Воронеж
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элис.

Сам по себе возраст наследодателя в момент оформления завещания не имеет значения.

Основания недействительности завещания условно можно разделить на общие и специальные.

Общие основания в параграфе 2 главы 9 ГК РФ. Наиболее часто встречающимся является -недействительность сделки в соответствии со ст.177 ГК РФ.

Специальные основания — то нарушение правил, в соответствии с которыми оформляется завещание, они указаны в ст.1124 и ст.1125 ГК РФ.

Все основания приводить не буду, их теоретически может быть много, Вы можете прочитать как и об общих, так и о специальных основаниях непосредственно в ГК РФ.

С уважением