Материальная ответственность водителя такси после ДТП

Добрый день. Хочу устроиться поработать водителем такси. В одной из компаний говорят что оформляют в штат, а по факту дают договор аренды. Но вопрос не в этом, а в материальной ответственности. Цитирую один из пунктов договора:

«В случае признания виновным в совершении ДТП арендатора, обязанность по проведению восстановительных ремонтных работ Автомобиля или финансовой компенсации поврежденных деталей и/или материалов в результате ДТП, закрепляется за Арендатором. Сумма фин. компенсаций определяется на основе нез фин экспертизы. При расчёте фин компенсаций учитывается не только стоимость поврежденных деталей но и сумма потерь в связи с простоем авто, один день 2500р»

Насколько законны данные требования?

Мне кажется они противоречат ст 238 ТК РФ. Или если это договор аренды то никакой ТК РФ не поможет?

Неужели водитель несёт полную фин ответственность за разбитый авто? (Кроме случаев когда он грубо нарушил правила или был пьян).

Неужели он должен платить за простой?

Уточнение от клиента

Ключевой вопрос — МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ меня как водителя (арендатора по договору).

, Илья, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуте!

При расчёте фин компенсаций учитывается не только стоимость поврежденных деталей но и сумма потерь в связи с простоем авто, один день 2500р»

Илья

Фактически это неустойка установленная договором, соответственно она может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК РФ.

 Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Мне кажется они противоречат ст 238 ТК РФ. Или если это договор аренды то никакой ТК РФ не поможет?

если с Вами не заключают трудовой договор, то теоретически Вы можете доказать что фактически были трудовые отношения, трудовые отношения подтверждаются личным характером выполнения обязанностей, наличием правил трудового распорядка, времени работы и отдыха, систематического получения зарплаты.

 https://pravo.ru/story/206139/

Илья
Клиент, г. Москва
Благодарю, почитаю
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! От себя добавлю, что согласно

ТК РФ Статья 19.1. http://www.consultant.ru/docum...

 Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

-судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Причем согласно абзацу 6 ст.19.1 ТК РФ трудовыми отношениями будет признан период, когда лицо стало непосредствен выполнять свои обязанности по гражданскому договору, то есть фактически с момента его заключения.

Соответственно, пока  Ваши отношения по договору аренды не были признаны ни по одному оснований ст. 19.1 ТК РФ, все отношения, касаемые причинения ущерба закреплены главой 59 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/docum... и  ст. 648 ГК  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Как я понимаю, если такой инцидент все-таки произойдет, то у арендодателя безусловно будет право требовать с арендатора средства на ремонт авто и прочие компенсации, но опять же стоит вспомнить абзац 6 ст. 19.1 ТК, а именно через суд требовать перерасчета суммы взысканной за причинение материального ущерба уже с расчетом трудового законодательства и возврат сверх уплаченных средств ( если таковые были).

Но если прочесть формулировку в договоре аренды и ст. 243 ТК (коллега указал), то следует понимать, что если ДТП произошло в следствии нарушения правил ПДД и был оформлен протокол, то как факт будет административное правонарушение и привлечение Вас к административной ответсвенности, соответсвенно, что также наложит полную материальную ответственность за ущерб.

Таким образом, при признании отношений выпекаемых из договора аренды трудовыми, гарантированно  исключите материальную ответственность( или сможете потребовать возврата денег и перерасчета) в части обязанности платить за простой автомобиля в размере 2500 рублей/ в день, так как по факту это плата за упущенную выгоду в силу

абзаца 1 ст. 238 ТК

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.