Права кредитора второй очереди относительно статьи 392 ТК РФ

Здравствуйте!

При увольнении в 2018 «по соглашению сторон» мне не были произведены соответствующие выплаты (зарплата за три месяца и отпускные) из-за дефицита денежных средств в организации. Если в 2020 или 2021 происходит ликвидации юридического лица, могу ли я считать себя в числе кредиторов второй очереди (выплаты работникам по трудовому договору) и требовать невыплаченные ранее в 2018 выплаты (зарплата, отпускные)?

Уточнение от клиента

Никаких действий (писем, заявлений, обращений)​ с моей стороны ранее не производилось, за исключением нескольких телефонных разговоров с директором.

Пожалуйста ответьте на мой вопрос в письменной форме (на этом сайте), без телефонных приглашений на встречи с юристами, т.к. я не планирую в ближайшее время какие-либо действия.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван!

При указанных Вами обстоятельствах имеет место пропуск срока исковой давности.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.