8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как доказать родство в этом случае, с чего начинать и куда идти?

Добрый день! У на вот такая ситуация: мою свекровь по паспорту зовут Степанида, но с детства и по сей день ее называют Светлана. В свидетельстве о рождении одного из ее сыновей ее записали как Светлану вдобавок ко всему сын на фамилии отца. Проблема в том, что судя по документам она ему не мать. Как доказать родство в этом случае, с чего начинать и куда идти? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Если нет документов, подтверждающих родственные отношения между гражданами, то эту проблему можно решить в судебном порядке

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Для этого заявитель обращается в районный суд и подает соответствующее заявление. В заявлении нужно обязательно указать, для какой цели необходимо установить факт родственных отношений…

0
0
0
0

Из вашего вопроса не понятно, с какой целью нужно устанавливать факт родственных отношений. Например, это делается с целью установить родство между наследодателем и наследником. 

0
0
0
0
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

В связи с допущенной опечаткой в свидетельстве о рождении, имеются расхождения,  что не позволяет документально установить факт родственны отношений. В таком случае, Вам нужно  обращаться в  суд за установлением юридического факта (ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.).  

Для подготовки заявления необходимо будет  запросить все документы (свидетельства о рождении), а также  возможно показания свидетелей (которые могут подтвердить отношения матери и сына), это могут быть документы  с роддома, документы со школы, где учился ребенок, выписки из домовой книги или поквартирной карточки (где указаны члены семьи, в том числе родители и дети). 
  Указанные запросы можно сделать самостоятельно  или уже ходатайствовать о том, чтобы такое запросы были сделаны в рамках рассмотрения дела в суде в порядке ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Обычно такое установление факта необходимо для оформления наследственных прав, поэтому нотариусы просят именно судебный акт.  

В случае необходимости составления такого заявления  в суд можете обратиться дополнительно в чат.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2020