На что ссылаться в этом случае?
Ситуация такая. Молодой человек был осужден 18.06.25 по 158 ук рф к штрафу 15000 рублей. В тот же день оплатил штраф в полном объеме. Через неделю заключил контракт на сво. Т.к. судимость была на тот момент не погашена, контракт получился не самым хорошим (с подозреваемым/обвиняемым/осужденным). Из-за этого в базах ВС молодой человек числится как спецобъект, в нормальные подразделения не берут, постоянно штурмует, несколько тяжелых ранений за год, ВБД. На данный момент год с момента оплаты штрафа (и соответственно судимости) и заключения контракта почти истек. Как поменять контракт на "нормальный" (не с подозреваемым/обвиняемым/осужденным) и убрать информацию из баз о наличие непогашенной судимости из баз?
И еще момент, в части говорят, что так как он военнослужащий (подписавший контракт), к нему применяются не общие основания погашения судимости, а специальные, по 3.1 ст.86 УК РФ. И поэтому погасится его судимость только после получения гос.награды и т.д.
Ну это же не может быть так в этой ситуации? Не может же новая норма так ухудшать его положение? Не пойдя на СВО и живя мирной жизнью, судимость бы погасилась автоматом через год. А он добровольно пошел на СВО, из-за судимости идет как спецконтингент, постоянно в самых тяжелых боях штурмует, 2 тяжелых ранения уже и еще и судимость не погасят до гос награды? на что ссылаться в этом случае? Куда обращаться? спасибо!