8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как нам доказать что машина уже была неисправна и уменьшить эту сумму

Здравствуйте. Дети подожгли пух. Вследствие чего сгорела машина. Но машина стояла не на парковочное месте, а на газоне за домом в кустах. Стояла долго( около нескольких месяцев). Сейчас выставляют размер ущерба как за авто в отличном состоянии. Как нам доказать что машина уже была неисправна и уменьшить эту сумму. Владелец утилизировал машину.

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Ситуация сложная, но у вас есть все шансы существенно снизить сумму ущерба. Тот факт, что машина была неисправна, долго стояла на газоне и в итоге утилизирована, является вашим главным аргументом. Владелец не имеет права требовать стоимость нового автомобиля или авто в идеальном состоянии, если его машина на момент пожара уже была «грудой металлолома».

Вот пошаговая стратегия, как доказать это и защитить свои интересы.

1. Главный принцип: Реальный ущерб
Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Убытки включают в себя:

Реальный ущерб: расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утрата или повреждение его имущества.
Ключевой момент: ущерб должен быть реальным. Если машина стоила 500 000 рублей (с учетом неисправностей), а владелец требует 1 500 000 рублей (как за авто в отличном состоянии), он пытается обогатиться за ваш счет, что незаконно.

2. Как доказать, что машина была неисправна?
Поскольку владелец уже утилизировал автомобиль, он не сможет провести повторную экспертизу. Это играет вам на руку.

Вам нужно собрать любые доказательства того, что автомобиль был «автохламом» еще до пожара:

Фото и видео: Найдите старые фотографии или видео (например, с прогулок), где видна эта машина. На них должно быть видно ее состояние: ржавчина, отсутствие колес, выбитые стекла, мятые двери, отсутствие двигателя и т.д.
Свидетельские показания: Поговорите с соседями, которые жили в этом доме. Пусть они подтвердят (в письменном виде или готовы будут дать показания), что машина стояла там месяцами/годами, не ездила и была в плохом состоянии.
Скриншоты объявлений: Проверьте сайты продажи б/у авто (Авито, Дром). Возможно, владелец пытался продать эту машину за копейки как «на запчасти» или «под восстановление». Скриншот такого объявления — отличное доказательство низкой рыночной стоимости.
Справка об утилизации: Тот факт, что владелец утилизировал машину сразу после пожара, а не восстановил ее, говорит о том, что она не представляла большой ценности и не подлежала ремонту.
3. Ходатайство о проведении судебной экспертизы
Это самый важный шаг. Вы не должны соглашаться с суммой ущерба, которую насчитал владелец (вероятно, просто из головы или по ценам на новые авто).

Ходатайство: В суде (или в ответ на досудебную претензию) заявите ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы.
Вопрос эксперту: Формулировка вопроса должна быть такой:«Какова рыночная стоимость автомобиля [Марка, Модель, Год] с учетом его технического состояния на момент происшествия (пожара), с учетом всех имеющихся повреждений и неисправностей, а также стоимости годных остатков?»
Что сделает эксперт: Эксперт оценит стоимость машины именно в том виде, в котором она была до пожара. Он не сможет осмотреть машину лично (ее нет), но он будет обязан учесть все предоставленные вами доказательства (фото, показания свидетелей) и рассчитать стоимость «автохлама».
4. Важный нюанс: Стоянка на газоне
Тот факт, что машина стояла на газоне и в кустах за домом, может сыграть против владельца в вопросе его добросовестности. Вы можете использовать аргумент о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Стоянка автомобиля на зеленых насаждениях (газоне) является нарушением правил благоустройства города. Владелец нарушил закон еще до того, как дети подожгли пух. Суд может учесть это и снизить сумму компенсации из принципа справедливости.

Резюме действий:

Не признавайте сумму ущерба сразу.
Соберите доказательства плохого состояния машины (фото, свидетели).
Требуйте проведения независимой судебной экспертизы для определения реальной стоимости автомобиля на момент пожара.
Указывайте суду на то, что машина была припаркована с нарушением правил благоустройства (на газоне).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Ваша задача — собрать доказательства того, что автомобиль не был в отличном состоянии.

1. Соберите любые документы, подтверждающие, что машина стояла на газоне в кустах несколько месяцев:

Свидетельские показания: Найдите соседей, жителей дома, которые видели машину на этом месте и могут подтвердить, что она долго не двигалась.
Фото и видео: Если у вас есть старые фотографии этого автомобиля на газоне (не сгоревшего), сделайте их скриншотами. Они покажут, что машина явно не была в идеальном состоянии по месту стоянки.
Документы о вызове эвакуатора: Могли ли вы вызывать эвакуатор или делать ремонт рядом? Проверьте чеки, смс-сообщения, записи в телефоне, которые могут указать на время и место последнего перемещения авто.
2. Поскольку машина утилизирована, восстановить ее состояние физически невозможно. Поэтому нужно работать с документами:

Попытайтесь найти старые диагностические карты, чеки СТО или записи в сервисной книжке. 
Проверьте, не было ли официального осмотра автомобиля страховой компанией, оценщиком или в ГИБДД (например, при ДТП). Даже старая справка о ДТП покажет, что машина битая.
3. Обратитесь к независимому оценщику (если возможно)
Даже без автомобиля эксперт может составить заключение. Его задача — рассчитать рыночную стоимость аналогичного автомобиля в том состоянии, в котором он находился. Для этого используются данные о пробеге, годе выпуска, известных дефектах (если вы их задокументировали). Это заключение станет вашим главным козырем в суде.

4. Когда владелец подаст в суд, заявите ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы. Поставьте перед экспертом вопрос: «Какова рыночная стоимость данного автомобиля с учетом его реального износа и технического состояния на момент пожара?». Предоставьте эксперту все собранные вами доказательства. Именно судебная экспертиза обычно является решающим доказательством для суда.

 
Если вы сможете доказать, что автомобиль был старым, неисправным или долго стоял без движения, суд обязан снизить размер взыскиваемой суммы. Ваша задача — перевести спор из плоскости «сожгли новую машину» в плоскость «сожгли старый, неисправный автомобиль, стоявший не на месте». В противном случае, при отсутствии ваших доказательств, суд может принять стоимость из «отличного» состояния.

Обоснование по закону:

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по статье 15 ГК РФ возмещению подлежит реальный ущерб — расходы, которые владелец должен будет произвести для восстановления нарушенного права (например, покупка аналогичного авто). Стоимость такого авто определяется по рыночным ценам на момент пожара, с учетом износа и технического состояния .

В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, бремя доказывания размера ущерба лежит на потерпевшем (владельце авто). Это означает: владелец должен доказать суду, что его машина стоила именно столько, сколько он требует. Если он представит оценку из «отличного состояния», вы вправе оспорить эту сумму, представив свои доказательства .

Поскольку поджог совершили дети, ответственность за причиненный вред несут их родители или законные представители на основании статьи 1073 ГК РФ. Они обязаны возместить ущерб в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Милиция категорически отказывается ввязываться в данную ситуацию мотивируя тем, что машина куплена в браке и муж может ею пользоваться наравне со мной
Как можно забрать автомобиль? Добрый день! Я являюсь собственником автомобиля. На нем ездит мой муж, с которым мы не живем уже больше года. транспортные налоги плачу я. Машину забрать не могу. Муж категорически возвращать отказывается. Силой забрать я у него машину не могу. Все документы хранятся у мужа - когда ушла от него забыла в доме, а потом он их спрятал и не отдает. Проживаем мы отдельно. Милиция категорически отказывается ввязываться в данную ситуацию мотивируя тем, что машина куплена в браке и муж может ею пользоваться наравне со мной. Только по факту пользуется машиной только он. Я бы подала заявление на розыск автомобиля и привлечение его к ответственности меня не смущает. договориться с ним я не могу. Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4983387, Ван, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком
Здравствуйте, была на больничном с 19 декабря 2025 по 20 января 2026. с 21.01.2026 уже начался декретный отпуск. На работе составлен график отпусков и мне автоматом его поставили с 12 по 16 января (5 дней) и перевели отпускные. Отпуск наложился на больничный. Фактически я не смогла их отгулять в сложившейся ситуации. Предприятие предлагало перевести средства на карту сотрудника и удержать эту сумму из зарплаты другого сотрудника на что я не согласилась. Это незаконно. В данном случае это ошибка бухгалтерии и вины сотрудника в этом нет. Сейчас ставят мне эти 5 дней после больничного по БиР, но мне так не нужно и я согласия не давала! По закону должен идти сначала Больничный по БиР 140 дней и сразу после следовать отпуск по уходу за ребенком, без прерывания и дней отпуска, иначе отпуск по уходу за ребенком сократится и потеряется часть моего пособия. Больничный по БиР заканчивается 25 июня. Я заранее говорила табельщице в отделе, что не согласна с датой отпуска, но почему-то предприятие решает само за своих сотрудников, когда им идти в отпуск, хотя это законное право работника. В том, что я могу взять отпуск после 1,5 лет по уходу мне отказали и самовольно его поставили на 26.06-30.06.26. Звонят и оказывают давление: сказали есть 2 пути либо возвращать сумму отпускных выплаченных ранее или идти в отпуск на 5 дней перед 1,5 по уходу… Подскажите пожалуйста на какую статью ссылаться при ответе рабтодателю, что я не должна возвращать средства?! Или все же должна?! Еще дело в том, что оформлять до 1,5 будем на мужа, до этого в отделе кадров нужно заказать справку что не выплачивалась выплата до 1,5 мне он с этой справкой на работу и ему нужно уйти в отпуск хотя бы на 1 день, но сказали на 3 и так же и мне на моей работе дублируют , что я административный должна написать на эти 3 дня или взять отпуск зачем это нужно?! И боюсь могут затянуть специально с оформлением выдачи справки переживаю , чтобы все было как нужно
, вопрос №4982977, карина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И каковы риски что машину они заберут?
Здравствуйте. Муж на СВО, в статусе безвести пропавший. Перед тем как уйти оставил мне куплю продажу на машину. Я ее зарегистрировала на себя. На днях узнала что она в залоге в Совкомбанке. Кредитные каникулы у него закончились в мае. Вчера ездила подала заявление на продление каникул, продлят или нет, незнаю.Ранее писала уже сюда юристу, мне отправили заявление претензию на снятие залога, я всё заполнила, прикрепила документы и отправила в банк по почте. Заявку они открыли. У меня вопрос! Они могут подать в суд на признание сделки не действительной, что автомобиль я купила не законно? Я готова платить его кредит, там сумма не очень огромная, для сохранения авто. Как мне лучше поступить в этой ситуации? Что посоветуете? И каковы риски что машину они заберут? Вчера оплатила его ежемесячный платёж по кредиту
, вопрос №4982637, Елена, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я могу как-то доказать что денег никаких не брал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заставили подписать документы. Согласно этим документам я взял большую сумму денег, которые обязан отдать по истечении 6 месяцев. Документы были подписаны у нотариуса в трех экземплярах (один у меня, второй у человека, который якобы дал мне деньги, третий у нотариуса). Фактическая передача денег нигде и никак не была зафиксирована, потому что денег я никаких и не брал. Теперь человек согласен за определеную сумму денег отдать мне документы. Если не соглашусь, говорит, что будет подавать в суд на всю сумму, что прописана в документах именно. Подскажите, пожалуйста, у меня есть какие-то варианты в этой ситуации? Я могу как-то доказать что денег никаких не брал?
, вопрос №4980959, Григорий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ехал со смены на автобусе и был пристегнут а в камере искусственный интеллект подумал что я не был пристегнут и теперь из-за этого хотят уволить
Здравствуйте ехал со смены на автобусе и был пристегнут а в камере искусственный интеллект подумал что я не был пристегнут и теперь из-за этого хотят уволить
, вопрос №4979025, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026