Как поступить в ситуации с потерпевшим в ДТП?

Здравствуйте, 25.12.2019 произошло ДТП с наездом на человека на нерегулируемом пешеходном переходе. Я виновник этого ДТП. Так получилось, что пропускал человека справа, а из-за левой стойки, мешавшей обзору, не заметил пешехода, двигавшегося слева. Скорость была небольшая: во-первых я только отъезжал от парковочного кармана и во-вторых сбросил скорость для пропуска пешехода. Регистратор зафиксировал в этот момент скорость 8 км/ч. Девушка-пострадавшая ударилась о машину и упала на проезжую часть. По воле судьбы на этом же перекрёстке находился отряд ГИБДД, который как раз закончил оформление другого ДТП, произошедшего здесь же. Они сняли замеры, произвели осмотр места ДТП и выдали сопутствующие документы: "Определение о возбуждении дела об административном правонарушении", "Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения", "Протокол осмотра места совершения административного правонарушения". Пострадавшая отказалась от медицинской помощи на месте, от кареты скорой помощи и самостоятельно покинула место происшествия. Затем, в этот же день, пострадавшая самостоятельно обратилась в местную поликлинику к травматологу, где ей наложили лангетку на ногу и гипс на локтевой сустав. У неё оказался маленький осколок от головки лучевой кости, на ноге с костями был полный порядок. Ощущая свою вину и не находя покоя, я решил поехать к пострадавшей через день, узнав её адрес. И в качестве извинения и компенсации лекарственных средств передал её 10000 рублей (из чисто человеческих побуждений и сострадания к потерпевшей). На данный момент меня никуда не вызывали, никаких показаний я не давал, заключения судмедэксперта не видел. А с момента происшествия прошло уже больше 21 дня. Пострадавшая до сих пор держит руку в гипсе. Она предлагает мне такой вариант: я отдаю ей 30000 рублей под расписку о том, что она не имеет ко мне никаких претензий и она со своей стороны прекратит всё это дело. Я не мог спокойно сидеть на месте, постоянно ощущая гнёт ответственности, поэтому на днях перевёл ей на карту ещё 15000. Подскажите пожалуйста, что делать, как мне быть в этой тяжёлой для меня жизненной ситуации? Ждать официального развития всей истории или...?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще все деньги стоило конечно только под расписку отдавать — в идеале- с отказом от претензий.

Но вот переведенную сумму- потом если что можно будет подтвердить конечно.

У вас пока — как я понимаю дело административное- от нее оно не зависит совершенно — это когда идет легкий или средний вред здоровью- ст 12.24 коап

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

при среднем вреде здоровью просто штраф выше и сроки лишения тоже.

И там гибдд отправит материалы в суд- и суд будет решать- штраф или лишение прав. Тут ее мнение не важно.

Но она вправе все равно взыскивать реальный ущерб ( лечение) и моральный вред в рамках гражданского иска, или требования в адм. деле- если признана потерпевшей.

Если в течении года нарушений до этого у вас не было- реально штраф получить.

Уголовное дело- по ст 264 ук- может быть при тяжком вреде здоровью- и вот там ее отказ от претензий будет важен. Именно в рамках уголовного дела- но тут надо понимать- какой все таки вред здоровья у нее в итоге.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да так-то, вроде, по сути вред лёгкий, но прошло уже больше 21 дня. А это уже вроде как переквалифицируется уже в средней тяжести. Хотя в интернете кто что пишет. Одни пишут, что не влияет срок на степень тяжести, другие, что влияет. Где здесь правда, кто его знает?

Да так-то, вроде, по сути вред лёгкий, но прошло уже больше 21 дня.

Евгений

срок совсем небольшой

я. А это уже вроде как переквалифицируется уже в средней тяжести.

Евгений

совершенно нет

вред зависит от повреждений и заключения врача и только, а не от срока.

у суда тут есть год с момента совершения правонарушения- чтобы вас наказать — это ст 4.5 коап

так что 21 день- это просто ни о чем разговор.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Если лечение девушки продлится более 21 дня, то при производстве экспертизы может быть установлен вред здоровью средней тяжести, а это уже ответственность по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Кроме того, пострадавшая потом может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ, и суд при причинении вреда средней тяжести взыскивает компенсацию в размере от 50 до 100 тысяч рублей (в зависимости от обстоятельств).

Однако, такого основания как примирение с потерпевшей при возмещении ей вреда в полном объеме КоАП РФ не предусматривает, да и по малозначительности здесь шансов освободиться от ответственности нет, даже если ущерб и будет возмещен в полном объеме.

Компенсация морального вреда не входит в выплаты по ОСАГО, и взыскивается с причинителя вреда — виновного водителя.

Подскажите пожалуйста, что делать, как мне быть в этой тяжёлой для меня жизненной ситуации? Ждать официального развития всей истории или...?

Евгений

Да, ждать официального развития этой ситуации, но о получении девушкой денежных средств надо собрать документы — расписки потребуйте.

Дело не будет прекращено, будет составлен протокол об административном правонарушении, и дело будет направлено на рассмотрение мировому судье по месту совершения ДТП. Если Вы возместите ущерб девушке, и она явиться в суд и заявит о том, что никаких претензий к Вам не имеет, то возможно, суд назначит минимальное наказание в виде штрафа, но при условии, что Ваш «послужной список водителя» чист, и Вы не имеете нарушений ПДД, отраженных в базе ИЦ МВД РФ, тем более, если годичный срок погашения всех наказаний не прошел.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Евгений!

Согласно п 7 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н

«Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Для определения степени тяжести вреда здоровью достаточно одного критерия,  то есть как временное нарушение функций органов и систем,  так и стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 %.

Согласно приложению к приказу

умеренное ограничение движений в локтевом и плечевом │ │ │
│ │суставах это стойкая утрата общей трудоспособности 20 %.

С учетом того, что девушка на больничном в гипсе свыше 21 дня,  то я так полагаю вред здоровью средней тяжести ей согласно экспертизы установят.

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Вы добровольно вред возместили в размере 25 000 рублей.  Этого вполне достаточно я считаю.

Заявление девушки о том,  что она прекратит это дело не основано на законе и является голословным. У нее просто нет такой возможности,  так как все дела об административных правонарушениях являются публичными и потерпевший прекратить дело не может.

В настоящее время проводится административное расследование,  в ходе которого будет проведена экспертиза.  По её результатам и будет принято решение.

Рекомендую пояснить девушке, что Вы готовы заплатить,  но только по окончании административного расследования когда всё будет ясно.

Административное расследование заканчивается либо прекращением дела либо составлением протокола об административном правонарушении.

Срок административного расследования в данном случае до 6 месяцев.