Не выдают справку об оказании мед услуг (договор, чеки на руках)
Добрый день. В 2019 получал мед услуги по стоматологии (лицензии, чеки, договор на руках). Обратился в учреждение за справкой о подтвержеднии оплаты мед услуг для возврата НДФЛ, однако в учрежедении отказались, сославшись на то, что доктор, который делал мне зубы, перешел в другую клинику. На мои уговоры, что у меня договор не с доктором, а с учреждением, никак не отреагировали. Как я понимаю, можно написать претензии в Роспотребнадзор, прокуратуру и Минздрав? Что-то еще, чтобы наказать учреждение и заставить их выдать справку? Было бы здорово получить образцы каждой из претензий.
Уважаемый Василий! В данной ситуации помимо оброащений в указанные Вами государственные органы возможно обращение в суд с иском о защите прав потребителя на основании ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
При этом информация об услуге в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения услуги.
Помимо требований об обязании ответчика предоставить необходимую информацию в форме справки Вы также вправе заявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В исковом заявлении Вы вправе указывать любую сумму в качестве компенсации морального вреда, но размер этой компенсации будет определен судом при вынесении решения.
Иск подается в суд либо по месту нахождения организации, оказавшей услуги, либо по Вашему месту жительства, либо по месту оказания услуги (если это место не совпадает с юридическим адресом организации.
Здравствуйте, Василий.
Выдача данной справки предусматривается Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 «О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“. В инструкции к этому приказу определено. что
Справка выдается после оплаты медицинской услуги и при наличии документов, подтверждающих произведенные расходы, по требованию налогоплательщика, производившего оплату медицинских услуг, оказанных ему лично, его супруге (супругу), его родителям, его детям в возрасте до 18 лет.
Также, данным приказом предусмотрено. что
Справка выдается на руки налогоплательщику, корешок к справке остается в учреждении здравоохранения и подлежит хранению в течение 3-х лет.
То есть, если Вы получили мед услугу в этом учреждении, то как таковой отказ в выдаче справки не предусмотрен. Ее обязаны выдать Вам на руки.
Роспотребнадзор, прокуратуру и Минздрав?Василий
Думаю, что самое действенное будет в департамент здравоохранения обратиться.
Как такового образца жалобы нет. Они пишутся в произвольном виде с соблюдением минимальных требований, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Можно подать жалобу онлайн на сайте департамента здравоохранения https://www.mos.ru/feedback/re... либо обратиться на личный прием.
Составление документов Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта, в том числе, и ко мне, либо в разделе «Документы». Образцы документов Вы можете найти через поисковики в Интернете.
Для начала вручите письменную претензию организации, оказавшей Вам услуги, с требованием о выдаче документов. Претензия изготавливается в 2-х экземплярах, один из которых вручается представителю организации, а на втором экземпляре проставляется отметка о вручении. Второй экземпляр понадобится для обращения в суд, чтобы доказать, что Вы с такими требованиями действительно обращались, и они не были удовлетворены ответчиком.