Как перенести дату увольнения или отменить приказ, если больничный еще не закрыт?

Сотрудник мвд. 29.11.19 подан рапорт на пенсию с 09.01.20. К сожалению, случилось так, что 6.12.19 получила травму и до настоящего времени нахожусь на непрерывном больничном то есть дата посещения врача 29.01.20. Приказ на увольнение издан 19.12.19 с 09.01.20. Трудовую получила. Как перенести дату увольнения или отменить приказ на увольнение, так как издан на больничном? Спасибо, 15.01.20

, Екатерина, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае орган внутренних дел обязан был расторгнуть контракт в день, указанный в заявлении, если работник его не отозвал.
Временная нетрудоспособность сотрудника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

В соответствии с частью 6 статьи 81 Трудового Кодекса РФ

запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности.

В данном случае увольнение состоялось по инициативе работника. Поменять дату увольнения не сможете.

С уважением, Светлана.