Могу ли приобрести травматический пистолет, если у меня есть две судимости?

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ РОМАН! У МЕНЯ ЕСТЬ ДВЕ СУДИМОСТИ, НО ПРОШЛО БОЛЬШЕ 8 ЛЕТ, МОГУ ЛИ Я ПРИОБРЕСТИ ТРАВМАТИЧЕСКИ ПИСТОЛЕТ?

, Роман, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Роман, Добрый день!

Смотря за какие преступления Вы были осуждены.

Если Вы совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, тогда Вы не сможете приобрести оружие. В соответствии со ст. 15 УК РФ

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Если нет, тогда у Вас есть все шансы на приобретение травматического пистолета.

фз об оружии

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации. Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)4) отбывающим наказание за совершенное преступление;5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6) не имеющим постоянного места жительства;7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.(п. 10 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Был рад Вам помочь!