Кто проводит экспертизу возвращаемого покупателем товара?

Здравствуйте. Я ИП (розница). Покупатель вернул товар (чайник) со следами использования, мотивируя заводским браком. Чайник потемнел - на лицо перегрев. Кто обязан провести экспертизу, доказывающую брак/нарушение правил эксплуатации? Спасибо.

, Денис, г. Йошкар-Ола
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Первоначально то есть расходы ложатся на Вас. Если экспертиза в Вашу пользу — на покупателя.