В июне 2019 устроилась на работу по совместительству в новую организацию (организация работает с февраля 2019 года)

Жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку сейчас 2 года). В июне 2019 устроилась на работу по совместительству в новую организацию (организация работает с февраля 2019 года). В ноябре поломала палец и оформила больничный. Может ли она предъявить больничный лист для выплаты больничных в организацию, где работает по совместительству?

, Сергей, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В ноябре поломала палец и оформила больничный. Может ли она предъявить больничный лист для выплаты больничных в организацию, где работает по совместительству?

Если она официально трудоустроена по трудовому договору о выполнении работы по совместительству, тогда может, никаких проблем нет, она может предъявить больничный лист. Поскольку в данный момент у основного работодателя она находится в отпуске по уходу за ребенком, здесь будет действовать общий порядок:

Ст 13 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхование работников.

С уважением!

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Не будет помехой то, что она работает меньше 2-х лет по совместительству?

Не будет. Здесь опять же будет действовать общее правило:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Страховые отчисления-то все равно были у нее за 2 года, пусть и от других работодателей. Даже если не было бы отчислений право на оплату больничного у работника все равно есть, просто расчет иначе делается. Пусть спокойно предъявит больничный лист.

С уважением!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Сергей!

Да, может.

В случае если работник по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, но при этом работает по совместительству, он имеет право получить пособие по временной нетрудоспособности.

При этом листок нетрудоспособности подлежит оплате работодателем по совместительству исходя из среднего заработка за время работы у него же.

Вот разъяснения ФСС

Вопрос: О выплате пособия по временной нетрудоспособности женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, работающей на условиях неполного рабочего времени (на дому).
(Письмо ФСС РФ от 26.12.2014 N 17-03-14/06-18404)

… Следовательно, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет застрахованное лицо может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию — ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае наступления временной нетрудоспособности в этом периоде также имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае рассчитывается в соответствии со статьей 14 Закона N 255-ФЗ.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Не будет помехой то, что она работает меньше 2-х лет?
Сергей
Клиент, г. Краснодар
По совместительству