Является ли оформление РВП уважительной причиной для нарушения миграционного режима?

Здравствуйте

Зять гражданин Грузии

Подали документы на РВП

Ответа нет а срок выезда 19 января

Как можно продлить миграционную карту без выезда

Является оформление РВП уважительной причиной для нарушения миграционного режима?какие есть возможности чтоб дождаться РВП не выезжая

Спасибо

, светлана, г. Москва
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствтуйте, Светлана. К сожалению дождаться результата рассмотрения заявления без продления визы нельзя, а продлить визу можно только выехав из России. Закон предусматривает возможность нахождения в Российской Федерации по истечению срока временного пребывания только гражданам тех стран, для которых в России предусмотрен безвизовый режим. Это указано в пункте 2 статьи 5 закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Статья 5
2.Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона...

Таким образом Вашему зятю необходимо выехать из России чтобы продлить визу и с продленной визой дожидаться ответа по РВП.

Надеюсь я Вам помог. Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная помощь, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.