Имею ли я право обращаться в военную прокуратуру?

Доброго времени суток, прошу разъяснить, следующее:

Я военнослужащий в/ч 45117 обратился в военную прокуратуру в связи не полной меры выплаты премии 1010 за 2019 год. По данному обращению пришел ответ в часть, и командир части дал указания провести разбирательство и объявить мне строгий выговор с лишением премии на 3 месяца до 1%. Я в свою очередь исполнил еще один рапорт где пояснил следующее, что согласно ст. 106, 108 ДУ ВС РФ я имею право обращаться в военную прокуратуру не ставя командиров в известность, и о том что они нарушают 111 ДУ ВС РФ. На что командир ответил что он не может изменить решения и я буду лишён на 1 месяц премии. Что делать в такой ситуации

, Дмитрий, г. Воронеж
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, имеете право непосредственно обращаться в военную прокуратуру для защиты своих прав.

Судебная практика в подтверждение

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
28  сентября 2016 года

ОБЗОР
практики рассмотрения военными судами дел о привлечении военнослужащих  к дисциплинарной ответственности

Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной
ответственности за противоправное, виновное действие (бездействие),
выражающееся в нарушении воинской дисциплины

Капитан Г. обратился в Саратовский  гарнизонный военный суд с заявлением, в котором указал, что  приказом командира воинской части  от 21 января 2014 года ему неправомерно  объявлен выговор в связи с нарушением требований статьи 21 УВС ВС РФ.

При этом основанием привлечения Г.  к дисциплинарной ответственности послужило то, что он в целях защиты своих прав и свобод обратился в военную прокуратуру, минуя командование воинской части…

Таким образом, действующее  законодательство не устанавливает требований о необходимости обязательного  обращения военнослужащего сначала к командованию воинской части, обязательного  его уведомления  о намерении обратиться в  государственные органы власти или к должностным лицам и только потом обращаться  с жалобами и заявлениями в данные органы.

Утверждения представителя командира  воинской части о том, что заявитель был правомерно привлечен к дисциплинарной  ответственности, поскольку он, проигнорировав командование воинской части, неоднократно  обращался в военную прокуратуру Саратовского гарнизона для защиты своих прав и
проверки законности принятых командованием указанной воинской части решений,  суд признал несостоятельными по вышеприведенным обстоятельствам.

Рекомендую Вам обратиться в военный суд для отмены приказа о привлечении к ответственности.

Срок подачи административного иска 3 месяца, госпошлина 300 рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Я военнослужащий в/ч 45117 обратился в военную прокуратуру в связи не полной меры выплаты премии 1010 за 2019 год

Дмитрий

пришел ответ в часть, и командир части дал указания провести разбирательство и объявить мне строгий выговор с лишением премии на 3 месяца до 1%.

Дмитрий

Взыскание за обращение в прокуратуру?

Это противозаконно. Никому Вы не обязаны докладывать, что собираетесь защищать свои права законным образом.

Отсюда — обжалуйте данный приказ прокурору или в суд. Его отменят.

командир ответил что он не может изменить решения и я буду лишён на 1 месяц премии

Дмитрий

Взыскание может отменить командир, если прокурор внесет протест на незаконный приказ и премию вернут.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж
да взыскания что я обратился и не доложил об этом командованию. и что я нарушил 106.108 и 21 статью

Обжалуйте сам приказ прокурору.