Добрый день…
В местной налоговой в Краснодаре мужу сказали, что он не может от моего лица произвести оплату (при наличии генеральной доверенности с апостилем)
Не совсем понятна позиция ФНС.
Дело в том, что в соответствии со ст. 45 НК оплата налога может быть произведена за налогоплательщика третьим лицом. При этом не нужна никакая доверенность даже. Просто идет и через тот же сбербанк оплачивает.
Либо оплатить можете сами через тот же личный кабинет налогоплательщика, гос.услуги, сервис по уплате налогов на сайте ФНС
Срок оплаты у Вас до 15 июля 2020г. Декларацию 3 НДФЛ необходимо подать в срок не позднее 30 апреля 2020г.
При этом если недвижимость была в США и с Вас был удержан налог в США, Вы вправе зачесть его в счет налога в РФ.- ст. 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал.
В любом случае не забывайте и о наличии налоговых вычетов либо права на уменьшение полученной от продажи суммы на подтвержденные документально расходы, связанные с приобретением имущества — ст. 220 НК ( при условии, если Вы подпадаете под ее действия)
С уважением Евгений Беляев
Отмечу, что кроме уплаты налога необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), т.е. за 2019 год налоговая декарация предоставляется в 2020 году.
Декларацию за Вас может предоставить Ваш супруг согласно п. 4 ст. 80 НК РФ
При предоставлении декларации супругом предоставляется также нотариальная доверенность, уполномачивающая на представление декларации и совершение иных необходимых действий.
Спасибо за ответы