Могу ли я подать на увеличенные алименты на ребёнка из-за инвалидности?

Добрый вечер! Я мать инвалид! С мужем в разводе. Наш общий ребёнок остался со мной. Сейчас бывший муж платит стандартные алименты. У него новая семья и должен родиться ребёнок. Мать ребёнка планирует подать также на алименты. Могу ли я подать на увеличенные алименты на ребёнка (из-за инвалидности).

Спасибо!

, Ольга, г. Липецк
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да согласно

Статьи 86 Семейного кодекса РФ

 Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Вы можете требовать выплаты Вам дополнительных расходов на ребенка.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Действующим законодательством предусмотрено 2 вида алиментов (1 — фиксированный (в твердой денежной форме) размер, а также 2 — долевой (в процентах от дохода) размер), а для того, чтобы понимать, какой у вас, необходимо прочитать в судебном решении.

Предлагаю рассмотреть 1-й вариант.

Если у вас установлен размер алиментов в доле от дохода лица, обязанного выплачивать алименты, предположим 33%, то вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка и просить сумму алиментов исходя из прожиточного минимума, который установлен в вашем регионе. Указанная сумма алиментов будет ежеквартально индексироваться, а поэтому сумма алиментов будет расти пропорционально росту прожиточного минимума в вашем регионе.

Согласно п. 2 статьи 117 Семейного кодекса РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме кратным величине прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты.

Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в компетентных органах? Можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе

С уважением к вам и вашему делу!