Можно ли получать алименты наличными у судебных приставов?

Здравствуйте, получаю алименты на детей через судебных приставов на счёт, могу ли я получать алименты наличными у судебных приставов

, Марина, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Нет, вы не можете получать алименты наличными непосредственно у судебных приставов. Закон устанавливает строгий порядок перечисления алиментов, и наличный расчет через кассу ФССП не предусмотрен.

Как закон регулирует получение алиментов

Алименты перечисляются на банковский счет получателя, указанный в заявлении, которое вы подавали судебному приставу. Если вы не указывали реквизиты, то по умолчанию деньги могут переводиться почтовым переводом по вашему адресу. Это стандартная и единственная законная процедура.

Приставы не выдают деньги наличными из кассы. У них есть специальный депозитный счет, на который работодатель должника перечисляет удержанные суммы. Задача пристава — перевести эти деньги на ваш счет, а не выдавать их вам лично.

Как ускорить получение алиментов

Чтобы деньги поступали быстрее и надежнее, я рекомендую вам:

1. Подать приставу заявление с указанием точных банковских реквизитов вашего счета.
2. Отслеживать поступления. Обычно деньги зачисляются в течение 5–10 дней после получения зарплаты должником.
3. Если задержки возникают регулярно, вы можете написать заявление приставу о проверке перечислений от работодателя .

Таким образом, получить алименты наличными через судебных приставов невозможно. Единственный законный способ — перечисление на ваш счет или почтовый перевод.

---

Данный ответ является предварительной консультацией на основании изложенной вами информации. Для подготовки письменного юридического заключения и пошагового плана действий, учитывающего все нюансы именно вашей ситуации, вы можете обратиться в личный чат. Консультация платная.