Может ли самозанятый гражданин Пупкин публиковать на созданном им сайте различный контент?

Здравствуйте. Может ли самозанятый гражданин Пупкин публиковать на созданном им сайте различный контент, с взиманием с посетителей сайта плату за его просмотр, при условии, что данный контент создан другим автором (Булкиным)? Естественно при наличии с Булкиным лицензионного договора и выплаты процентов? И может ли вообще самозанятый оформлять подобные договоры на использование в своей деятельности чужих произведений? И такой же вопрос, но в случае, когда Пупкин и Булкин - соавторы данного контента.

, Николай, г. Екатеринбург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Николай здравствуйте.

Здравствуйте. Может ли самозанятый гражданин Пупкин публиковать на созданном им сайте различный контент, с взиманием с посетителей сайта плату за его просмотр, при условии, что данный контент создан другим автором (Булкиным)? Естественно при наличии с Булкиным лицензионного договора и выплаты процентов?

Да сможет. По лицензионному договору правообладатель предоставляет другой стороне (лицензиату) право использования результата интеллектуальной деятельности в предусмотренных договором пределах, а лицензиат обязуется уплатить правообладателю обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

И может ли вообще самозанятый оформлять подобные договоры на использование в своей деятельности чужих произведений?

Федеральный закон от 27.11.2018 №422-ФЗ подобных запретов не содержит.

И такой же вопрос, но в случае, когда Пупкин и Булкин — соавторы данного контента.

Да сможет. Но такие вопросы регулируются соглашением соавторов. Если его нет, то используют результат они совместно и доходы от использования делят поровну. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение (ч.1 ст.1258 ГК РФ). Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное (ч.2 ст.1258 ГК РФ). Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное (ч.3 ст.1229 ГК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Однако в законе говорится, что самозанятый должен реализовывать товары собственного производства либо лично выполнять услуги. В данном случае речь идет о получении дохода от реализации результатов творческого труда другого человека. Просьба пояснить.

Николай, в законе говорится, что профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Ограничения на применение НПД установлены ст.ст.4, 6 Федерального закона 422-ФЗ. В частности, не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Ни первое ни второе ограничение к вам не применимы. Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату. Соответственно, и в первом указанном вами случае, и во втором, Пупкин вправе применять НПД в отношении получаемых доходов.

С уважением, Кузьмина Дарья!