Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли самозанятый в своей квартире (стилизованной под офис) проводить мастер...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли самозанятый в своей квартире (стилизованной под офис) проводить мастер-классы по сомелье без лицензии на алкогольную продукцию? То есть квартира является в собственности, оформлена самозанятость с кодом ОКВЭД на развлекательную деятельность. Сейчас проводим мастер-классы по мыловарению, нейрографике, визажу и флористике. Алкоголь не продаем, только знания сочетаемости сортов винограда и продуктов.
, Юлия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Юлия, проводить обучающий мастер-класс по сомелье как самозанятая Вы вправе, но безопасно это только при условии, что вино не входит в стоимость участия и не закупается Вами для гостей: лицензия на розничную продажу алкоголя выдаётся исключительно организациям, и ни самозанятый, ни ИП получить её не может (ст. 18 171-ФЗ). Решающий факт здесь один - за что именно гость платит по Вашей оферте и чеку: если в цене билета фактически заложены бутылки, которые открываются и разливаются на месте, контролирующие органы квалифицируют это как розничную продажу с потреблением на месте, а для физлица это штраф от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции (ст. 14.17.1 КоАП РФ). Второй слой риска - сама квартира: деятельность в жилом помещении допустима, пока не нарушены права соседей и назначение помещения (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ), а винные вечера в жилом доме - самый частый повод для жалоб и последующей проверки. До того как выстроите схему, не размещайте рекламу с упоминанием дегустации и включённых напитков в цене - именно скриншоты объявлений становятся основным доказательством продажи.

В детальном разборе дам готовые формулировки оферты и описания услуги, которые удерживают Ваш мастер-класс в рамках образовательно-развлекательного, а не продажи алкоголя, рабочую модель работы с вином гостей и порядок действий при жалобе соседей или визите проверяющих.

самозанятость с кодом ОКВЭД на развлекательную деятельность.

 Здравствуйте.

Тут что-то не то. Для самозанятости никакой ОКВЭД не нужен.

Сейчас проводим мастер-классы по мыловарению, нейрографике, визажу и флористике.

 Судя по всему, Вы не одна оказываете такие услуги? Или я не прав? Как у Вас это все оформлено?

Что касается вопроса о сомелье, то тут не совсем понятно как именно Вы собираетесь их проводить.

Если речь идет о проведении дегустаций то на мой взгляд, в режиме самозанятости это вообще невозможно. Тут скорее необходимо иметь лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. А получить ее могут только организации, а не ИП или самозанятые, соответственно может быть привлечение к административной ответственности по ст. 14.17.1 КоАП РФ.

Если же мастер-класс чисто образовательный — Вы даете какие-то знания, рассказываете про сорта винограда, сочетаемость с едой, технику дегустации, тогда это в принципе возможно и в рамках самозанятости.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, оформлено ИП на НПД. При открытии юрлица нужны были кода ОКВЭД. Поэтому выбрали такие, которые нам нужны. Документально трудовых договоров с мастерами нет. Мы приглашаем гостя-специалиста для мастер-классов