Ответ команды Правовед
Вид на жительство в Беларуси при Вашем сценарии - не формальность, а условие самой возможности регистрации: браки, в которых оба вступающих - иностранные граждане, белорусский ЗАГС регистрирует только при условии, что хотя бы один из них имеет разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь (ст. 229 КоБС РБ). То есть при двух временных пребываниях заявление у Вас просто не примут, и остаётся путь через дипломатическое представительство или консульское учреждение иностранного государства в Беларуси, что для пары «РФ - Латвия» работает далеко не всегда. Вывод меняется в одном случае: если постоянное проживание в РБ уже оформлено у Вашей невесты - тогда своего ВНЖ Вам не требуется вовсе.
Практически же для Вас как москвича чаще дешевле и быстрее регистрация в России: гражданка Латвии вправе вступить в брак в российском ЗАГСе, при этом её брачная способность проверяется по латвийскому закону, а от неё потребуется документ об отсутствии препятствий с переводом и легализацией.
В детальном разборе подготовлю сравнение трёх реальных вариантов - Беларусь через ВНЖ, Москва и Латвия - со сроками по каждому и перечнем документов для второй стороны, включая требования к апостилю и заверению перевода, чтобы Вы выбрали самый короткий путь и не потеряли поездку из-за отказа в приёме заявления.
Здравствуйте. Нет, гражданину РФ не нужно оформлять вид на жительство в Беларуси только для заключения брака с гражданкой Латвии. Брак можно зарегистрировать в белорусском ЗАГСе при законном пребывании в РБ. Понадобятся паспорта, а иностранной гражданке — документ об отсутствии другого зарегистрированного брака; иностранные документы могут потребовать перевод и надлежащее оформление. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)