Помогите оправдать человека по ложному заявлению

Здравствуйте. Ситуация такая. Две девушки сидели вдвоём в квартире отмечали что-то и распивали шампанское. Одной приспичило пойти погулять с парнями, в не трезвом состоянии конечно. Вторая ( хозяйка квартиры) её в таком состоянии никуда не отпустила конечно и уговорила лечь спать. Когда хозяйка уснула, первой девушке стало невдомёк и она всё таки покинула квартиру. Вот только не как все нормальные люди, а спрыгнула с балкона второго этажа. В результате сломала себе ногу. В итоге она решила отомстить хозяйке за то, что её не отпустили погулять. И написала заявление о том, что якобы это хозяйка её с балкона вытолкнула. Полиция особо разбираться не хочет и без каких либо вопросов просто встала на сторону заявителя. Подскажите как правильнее поступить в этой ситуации, что бы вывести на чистую воду обманщицу?

, Фоменко Сергей Васильевич, рп. Земетчино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как правильнее поступить в этой ситуации, что бы вывести на чистую воду обманщицу?

Фоменко Сергей Васильевич

нужно приводить доводы, искать доказательства. Так дистанционно сказать сложно. Может быть есть переписка, свидетели, которые подтвердят, что ссоры или чего-либо не был, всё из-за того, что девушку не отпустили гулять. Кроме того, надо учитывать положения ст. 14 УПК РФ

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если прямых доказательств нет — на этом и надо строить защиту.

Фоменко Сергей Васильевич
Клиент, рп. Земетчино

Спасибо за совет в каком направлении стоит двигаться. Вот правда полиция почему то уверена в виновности хозяйки или у нас уже просто не хотят работать на результат.

нужно ещё тогда и адвоката напрячь.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

В данном случае необходимо ходатайствовать о проведении следственного эксперимента

УПК РФ Статья 181. Следственный эксперимент
 В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Эта девушка явно оговаривает хозяйку квартиры.

Если будет назначен следственный эксперимент-то она должна будет показать как именно её вытолкнули и т.д. Это поможет вывести её на чистую воду.

Фоменко Сергей Васильевич
Клиент, рп. Земетчино

Та девушка, что сломала бедро на ноге теперь не скоро видимо встанет.

В этой ситуации рекомендую воспользоваться услугами адвоката (если есть такая возможность). Он сможет в режиме реального времени выстроить защиту хозяйки квартиры. Сможет знакомиться с материалами дела. И возможно будут найдены зацепки в документах, которые помогут скорейшему оправданию хозяйки квартиры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей Васильевич!

 В данном случае необходимо, конечно, воспользоваться услугами профессионального адвоката. Также можно заявить ходатаймство о проведении медицинской экспертизы на предмет определения, имеются ли у потерпевшей  телесные повреждения похожие на следы борьбы. так, согласно ст. 80 УПК РФ:

1. Заключение эксперта — представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

Также не мешало бы пообщаться с потерпевшей и убедить её говорить правду.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей Васильевич. Согласно «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»  - Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1… При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания,… вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их .., назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов,… освидетельствование,… привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

 Поэтому вам нужно настаивать на проведении всех требуемых действий в рамках поданного заявление

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Васильевич!

В данной ситуации, могу вам пояснить, что, согласно ст. 88 УПК РФ

Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

В данной ситуации, как и сказали мои коллеги, лучше нанять хорошего адвоката, не  связанного со следствием.

От себя, могу добавить, что уголовное дело на одних показаниях потерпевшей построено не будет. Для более полной консультации необходимо полностью владеть информацией по уголовному делу.

При необходимости обращайтесь в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Также хочу добавить, что в данной ситуации необходимо всеми законными путями выводить на чистую воду заявителя (в случае если данного факта не было). Это можно сделать путём проведения очной ставки и следственного эксперимента. В ходе которых будет видно, когда человек начинает лгать и придумывать события по ходу дела.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы пишете:

Полиция особо разбираться не хочет и без каких либо вопросов просто встала на сторону заявителя

Фоменко Сергей Васильевич

В чем это выразилось? дело возбуждено?

Если да то в отношении кого или по факту?

Что показывала хозяйка при даче объяснений?

Сейчас однозначно надо отказываться от признания вины и вообще от причастности к данному преступлению. Надо так же помнить о презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), в силу которой все сомнения должны трактоваться в пользу обвиняемого лица.

Но надо знать детали.

Поясните — дело возбуждено?

Если да то в отношении кого или по факту?

Что показывала хозяйка при даче объяснений?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Уголовное дело по заявлению потерпевшей конечно возбудить могут, даже если и нет иных дополнительных доказательств. Но в рамках уголовного дела в любом случае должны установить и свидетелей и собрать доказательства вины. Если только не поддаться уговорам признать вину. Прибегнуть к помощи адвоката необходимо и бесплатно защитника должны предоставить.

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

Но и сам подозреваемый (обвиняемый) вправе осуществлять действия для своей защиты, в том числе и заявлять ходатайство в рамках уголовного дела.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

5) заявлять ходатайства

В рамках уголовного дела можно заявить о проведении психофизиологических исследований (полиграф), но для потерпевшего это не будет обязательным. И сто процентным доказательством тоже не будет но, вот если потерпевший откажется можно косвенно рассматривать, что он лжет. И в совокупности  со всеми доказательствами данное исследование могут либо признать допустимым доказательством либо нет и принять его в последующем во внимание.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

6) иные документы.

Так же, по правилам части первой статьи 88 УПК каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности

Если данный вариант не подойдет, то можно заявить ходатайство о проведении очной ставки с потерпевшей (обязательно с видеофиксацией) и после ее проведения заявить ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, согласно которой можно будет понять с учетом поставленных вопросов — давала ли потерпевшая ложные показания  (ложный донос). Если все же смогут определить, то в отношении потерпевшей должны отдельно провести проверку на предмет совершения преступления по ст.306  УК РФ :

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Ходатайства должны рассматриваться в срок не позднее 3 дней с даты обращения.

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
 Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

В дополнение: согласно УПК РФ Статья 49. Защитник

По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.