8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей?

Договор дарения.

Добрый день!

1. Какие документы необходимо подготовить перед походом к нотариусу для оформления дарственной (на квартиру). Бабушка 1/2 квартиры, ее сын (мой отец) 1/2 квартиры и одаряемого (мои). Моей доли в квартире нет.

2. Необходимо ли оплачивать НДФЛ (если являемся ближайшими родственниками)? Если да - то в каком размере? И в течении какого времени после заключения договора?

3. Правда ли, что по истечению 12 месяцев, договор дарения потеряет свою юридическую силу, если квартира не оформлена в собственность одариваемого?

4. Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей? Если да, то в каких случаях?

, Алена, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Алена, добрый вечер!

Согласно ст. 578 Гражданского Кодекса РФ отмена договора дарения возможна исходя из перечисленных ниже оснований

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

1. Какие документы необходимо подготовить перед походом к нотариусу для оформления дарственной (на квартиру). Бабушка 1/2 квартиры, ее сын (мой отец) 1/2 квартиры и одаряемого (мои). Моей доли в квартире нет.

Вам необходимы правоустанавливающие документы на квартиру, паспорта всех участников сделки, квитанцию оплаты госпошлины. Договор дарения на регистрацию перехода прав Вы можете сдать в ближайший МФЦ.

. Необходимо ли оплачивать НДФЛ (если являемся ближайшими родственниками)? Если да — то в каком размере? И в течении какого времени после заключения договора?

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками с дарителями, то НДФЛ уплате не подлежит.

3. Правда ли, что по истечению 12 месяцев, договор дарения потеряет свою юридическую силу, если квартира не оформлена в собственность одариваемого?

Нет, не правда, но до регистрации договора собственниками так и будут являться бабушка и папа.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Алена.

1. Какие документы необходимо подготовить перед походом к нотариусу для оформления дарственной (на квартиру). Бабушка 1/2 квартиры, ее сын (мой отец) 1/2 квартиры и одаряемого (мои). Моей доли в квартире нет.

1. Паспорта участников сделки.

2. Если доли приобретались по возмездным сделкам в период брака, то нотариальное согласие супруга.

3. Правоустанавливающие документы (документ, на основании которого возникло право у дарителя).

4. Выписка из ЕГРН.

5. Документы, подтверждающие родство (не обязательно).

Отмечу, что поскольку дарение производится одновременно всеми собственниками, то в силу п.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариальное удостоверение договора дарения не обязательно.

2. Необходимо ли оплачивать НДФЛ (если являемся ближайшими родственниками)? Если да — то в каком размере? И в течении какого времени после заключения договора?

Алена

Нет, не требуется согласно п.18.1 ст.217 НК РФ

3. Правда ли, что по истечению 12 месяцев, договор дарения потеряет свою юридическую силу, если квартира не оформлена в собственность одариваемого?

Алена

Нет не правда. Право собственности у одаряемого в принципе не возникнет, пока право не будет зарегистрировано в ЕГРН. См. п.2 ст.223 ГК РФ. Регистрация же возможна только при жизни сторон.

4. Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей? Если да, то в каких случаях?

Алена

Случаи отмены дарения поименованы в ст.578 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте, Алена!

1. Какие документы необходимо подготовить перед походом к нотариусу для оформления дарственной (на квартиру). Бабушка 1/2 квартиры, ее сын (мой отец) 1/2 квартиры и одаряемого (мои). Моей доли в квартире нет.

Алена

выписки из ЕГРП и паспортов для оформления договора будет достаточно.

2. Необходимо ли оплачивать НДФЛ (если являемся ближайшими родственниками)? Если да — то в каком размере? И в течении какого времени после заключения договора?

Алена

поскольку дарение будет между близкими родственниками, то НДФЛ Вы платить не будете на основании п.18.1 ст.217 НК.

3. Правда ли, что по истечению 12 месяцев, договор дарения потеряет свою юридическую силу, если квартира не оформлена в собственность одариваемого?

Алена

нет, не правда, просто до момента регистрации перехода права собственности в соответствии со ст.8.1 ГК собственниками будут оставаться Ваш отец и бабушка.

4. Возможно ли расторгнуть договор дарения со стороны дарителей? Если да, то в каких случаях?

Алена

даритель праве отменить дарение в случаях указанных в ст.578 ГК:

- если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

— если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
— в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алена.

1) Необходимы документы, удостоверяющие право собственности, паспорта, сам договор дарения.

2) Налог платить не надо.

3) Договор дарения не теряет свою силу.

4)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Для отмены дарения нужны веские основания. Процесс этот достаточно сложный.

0
0
0
0

Ст. 217. п. 18.1 НК РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так дарение происходит между близкими родственниками, то налог не платится.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, возможно ли расторгнуть договор со стороны заказчика, если адвокат нечего не сделала в суд не выходила
Добрый день , возможно ли расторгнуть договор со стороны заказчика , если адвокат нечего не сделала в суд не выходила
, вопрос №3096710, Ангелина, г. Братск
3 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале?
В апреле 2018 года между двумя физическими лицами был заключен договор дарения доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (один из участников дарил третьему лицу). Запись о смене участников в ЕГРЮЛ внесена. Общество функционировало. В декабре 2018 года стороны по указанному договору решили расторгнуть договор по соглашению о расторжении договора. Вопрос:возможно ли расторгнуть договор дарения доли в уставном капитале ООО соглашением о расторжении (если уже прошла регистрация в налоговой).
, вопрос №2201130, Антонина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее трех лет назад?
Добрый день! Возможно ли расторгнуть договор дарения, если сделка состоялась менее 3 х лет назад. Какие необходимы документы?
, вопрос №1837522, Мария, г. Нижний Новгород
3 ответа
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор дарения, если одаряемый отказывается ухаживать за дарителем?
Можно ли расторгнуть договор дарения, если даритель стал инвалидом,лечение и уход требуют денежных средств, а одаряемый отказывается ухаживать за дарителем?
, вопрос №1441313, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Договорное право
Возможно ли расторгнуть договор дарения квартиры?
Здравствуйте! Мать подарила сыну квартиру с пожизненным правом проживания в ней, семь лет назад. Сын в квартире не проживает, за квартиру не платит. Мать все это время сама оплачивала кварплату, электроэнергию и др затраты на содержание жилья. Недавно предложила сыну самому оплачивать эти платежи, тк он является собственником. На что он начал ей угрожать, сказал что не может содержать квартиру,тк является отцом троих детей, хочет теперь продать квартиру или вселить жильцов, а мать выгнать на улицу. Возможно ли расторгнуть договор дарения? Или как обезопасить мать, чтобы она не осталась на улице? Спасибо
, вопрос №984160, Мария, г. Новосибирск
4 ответа