Имею ли я право подать исковое заявление?

Добрый день. Ситуация следующая. Работаю в транспортной компании. Как сотрудник я имел доступ ко многим функциям. Периодически отправлял свой груз без оплаты. Через какое-то время об это узнала одна из сотрудниц. Она позвонила мне и начала выяснять, что это были за отправки. Я сказал, сто это мои личные отправления. Не у кого ничего не брал и сам отправлял. Через время выяснилось, что она сделала запись разговора и периодически шантажировала ей. Спустя пол года она уволилась и скинула записать разговора в управление. В итоге сейчас эта запись у многих людей. И теперь отношения сильно натянуты. Руководство сказали больше так не делать. По скольку никого не обманывал, просто пользовался услугами бесплатно. Мне ничего за это не было. Но теперь все вокруг об этом знают. Хотя я много раз просил её не скидывать запись разговора. И даже не знал, что она записывает. Поговорил бы лично. Имею ли я право подать исковое заявление? Так-как при этом я конечно сам мошенничал.

, Владимир, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Вы вправе вообще обратиться в полицию с заявлением о привлечении этой дамы к уголовной ответственности по ст.  138 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан —

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Однако, только при обращении в суд  без обращения в полицию Вы должны будете предоставить суду доказательства того, что именно эответчик распространила эту запись переговоров, а если Вы обратитесь в полицию, то по заявлению будет проведена проверка, а возможно, и возбуждено уголовное дело, и следствие соберет все необходимые доказательства, а иск Вы сможете приобщить к материалам уголовного дела.

Так-как при этом я конечно сам мошенничал.

Владимир

Даже если Вы и мошенничали, то уголовное дело по ст. 159 УК РФ является частно-публичным и возбуждается только при наличии заявления потерпевшего (ч.3 ст. 20 УПК РФ). Если Ваше руководство  заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности не подало, то и оснований переживать нет.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Есть вероятность того, что при подаче заявления в полицию привлекут руководство компании? Так-ка запись прошлась у многих в вотсапе.Это больше всего сейчас меня волнует. Свою вину не отрицал с самого начала, просто не хотел распространения записи. Когда она просто рассказала, её не стали слушать, а потом она скинула записи. Переживаю, что компания может поменять отношения ко мне.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Подача иска в Вашем случае бесперспективно.

Смотрите:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В Вашем же случае распространена правдивая запись.

Ещё Вы указываете, что она шантажировала Вас этой записью. Если она взамен на молчание требовала что-либо от Вас тогда бы её действия можно было бы квалифицировать как вымогательство.

Единственно можно написать заявление в полицию в связи с нарушением тайны телефонных переговоров (ст.138 УК РФ)-но так, как Вы сами допускали нарушения это представляется нецелесообразным в Вашей ситуации.