Как узнать, погашена ли судимость по статье 162?

Можно узнать погашена судимость, если освободился условно досрочно 11.01.2012 году по статье 162 ч2,

, Денис, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.86 УК РФ, срок погашения судимости для лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (ч.2 ст.162 УК РФ-тяжкое преступление, так как максимальный срок лишения свободы-10 лет)-8 лет с момента отбытия наказания, то есть судимость погасилась 11.01.2020 года.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В 2012 году действовала более мягкая редакция статьи 86 УК РФ, и согласно статье 10 УК РФ к вам применима статья 86 УК РФ в редакции действующей даже  не на момент освобождения а на момент совершения поступка. Ваша судимость погасилась через6 лет после освобождения по удо

Вами совершено тяжкое преступление

3. Судимость погашается:

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — поистечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.