Как узнать, числится ли человек в списках участников СВО?
Как узнать числится ли человек на сво
Смотря о ком речь: если о себе — узнать легко через Госуслуги или военкомат; если о другом человеке — просто «пробить» статус нельзя, эта информация защищена законом о персональных данных.
Сведения об участии конкретного человека в СВО — его персональные данные, и третьим лицам без его согласия их не выдаёт ни военкомат, ни какой-либо госорган. Открытых общедоступных баз со статусом участников СВО не существует. Сервисы в интернете, которые обещают «пробить» такую информацию за деньги, в подавляющем большинстве случаев либо мошеннические, либо незаконно торгуют утечками персональных данных — пользоваться ими не стоит и данные им передавать тоже.
Как действовать в зависимости от ситуации:
Если вы сами военнослужащий или мобилизованный и хотите проверить свой статус — сделайте это через личный кабинет на Госуслугах, в разделе о воинском учёте, либо обратившись напрямую в военный комиссариат по месту воинского учёта.
Если вы близкий родственник — супруг, родитель, ребёнок — и вам нужно официально подтвердить участие человека в СВО, например для оформления выплат, льгот или в связи с его гибелью или ранением, обратитесь с письменным запросом в военный комиссариат по месту его призыва или в воинскую часть, приложив документы, подтверждающие родство.
Если вы не родственник и не сам этот человек — законного способа получить такие сведения без его согласия нет. Единственный вариант — попросить его самого предоставить подтверждающий документ, например справку из части или копию контракта.
Вам нужно узнать статус свой или чужого человека, и если чужого — кем вы ему приходитесь? От этого зависит, какой канал обращения законный.