Какова правомочность действий работодателя?

Здравствуйте, работаю на севере и на вредных условиях труда. Вопрос возник с отпуском, дают 26 дней отпуска по вредности. А отпуск 24 дня основных и северных 26 дней ни дают, хотел бы уточнить провомочность действий работодателя?

, Шафкат, г. Москва
Анна Турова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии с частью первой ст. 117 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Минимальная продолжительность такого отпуска составляет 7 календарных дней, а продолжительность отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (части вторая и третья ст. 117 ТК РФ).
Таким образом, продолжительность Вашего отпуска за вредные условия труда зависит от степени и от стажа работы, который дает право на право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

«В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.»

(часть третья ст.121 ТК РФ)
Что касается работы на Севере, особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях регулируются главой 50 ТК РФ. Согласно ст.321:

«Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.