Законно ли настаивают на определении ребенка в детский сад, который находится далеко от дома?

Здравствуйте, в кировской области введено пособие с 1,5 лет если ребёнок не посещает детский, а в справке отказывают предлагая детский сад далеко от дома, а в которые было написано заявление в те сады мест нет. Законно ли это, или я могу требовать либо место в саду в которые я указывал в заявлении, либо справку.

, Розa, пгт. Красная Поляна
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роза, добрый вечер.

В п. 2.1. СанПиН 2.4.1.3049 отмечено, что

здания ДОУ размещаются на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок.

При этом в п. 10.4. Свода правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» отмечено, что

радиус обслуживания населения учреждениями и предприятиями, размещенными в жилой застройке, как правило, следует принимать не более указанного в таблице 5:

Детские дошкольные учреждения:

— в городах 300 м;
— в сельских поселениях и в малых городах, при одно- и двухэтажной застройке 500 м;

То есть, в вашем случае следует ссылаться на радиус обслуживания ДОУ (300 и 500 метров), обозначенный в указанном своде правил.

При этом отказ в выдаче Вам справки незаконен. Пишите жалобу в департамент образования, и если не поможет, то в прокуратуру.

Розa
Клиент, пгт. Красная Поляна
Получается предлагая детский сад он должен находится рядом с домом, или я неправильно поняла?

Детский сад должен находиться на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов. То есть в пределах вашего квартала.