Положен ли возврат оборудования, изготовленного по заказу покупателя?

Здравствуйте уважаемые юристы . Нужна Ваша консультация.! Ситуация в следующем: Покупателем было заказано не стандартное оборудование , был составлен договор где был указан пункт , что оборудование изготавливается под заказ , является технически сложным оборудованием - возврату и обмену не подлежит. Техническое задание и прочие технические условия прописаны не были. Оборудование было по готовности передано покупателю. По истечению 27 дней , покупатель оповестил что его не устраивает производительность данного оборудования, он купил себе другое подобное оборудование которое его устраивает по производительности , а то что заказывал у нашей компании желает вернуть обратно. По приезду на переговоры к покупателю было наглядно видно что оборудование еще и частично разукомплектовано. Вопрос соответственно сможет ли покупатель добиться через суд возврата оборудования ? Т.к мирные переговоры к соглашению сторон не привели.

, данила викторович прудник, г. Новосибирск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Данила Викторович, доброго Вам времени суток! По закону потребитель  вправе предъявить Вам требования при просрочке передачи выполненной работы  или же при обнаружении недостатков в выполнений работе, соответственно если при передаче изделия у Вас документально подтверждён факт передачи с отметкой о том, что претензий по качеству не имеется и потребитель под этим подписался, то у Вас более выгодное положение, чем если у Вас не имеется документов фиксирующих факт передачи изделия.

данила викторович прудник
Клиент, г. Новосибирск

Акт передачи не был подписан, Покупатель не оплатил полностью всю сумму по договору… Было согласованно что мы со своей стороны отгружаем оборудование и на следующий день поступит остаток платежа. И будут подписаны документы передачи  и счет фактура… Но остаток денег в течении месяца так и не поступили, поступило только предложение о возврате оборудования. По факту передачи есть только фото и видео подтверждение отгрузки оборудования в транспорт покупателя. Ведь прошел целый месяц после передачи оборудования, после чего покупатель решил вернуть оборудование и в договоре четко было прописано, что оборудование изготовлено под заказ — возврату и обмену не подлежит.  В переговорах покупатель сказал что его не устраивает производительность и он купил себе более мощнее оборудование, а это ему уже не нужно и он желает его вернуть. Сроки по передачи нарушены не были. Оборудование передали, хотя в договоре было прописано, что передача оборудования производится после полной оплаты. Но повторяюсь что даже полной оплаты так и не поступило от продавца. После переговоров  была передана претензия от покупателя — не по претензии к  качеству оборудованию, а что продавцом до сих пор не выполнены условия по поставке оборудования. Имеются видео подтверждения передачи оборудования и видео запись запуска оборудования на предприятии покупателя. Как быть в этой ситуации? И остаток платежа не можем получить и в добавок еще покупатель оплаченную сумму  за оборудование желает назад востребовать .???

В данном случае следует действовать очень осторожно, в связи с этим рекомендуем Вам воспользоваться помощью специалиста, либо продолжить диалог в чате.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Данила Викторович! Добрый день!

 С позицией коллеги во многом не согласна.  В данной ситуации не все так просто.

Во-первых, законодательство, которым предлагается руководствоваться -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Если Ваш покупатель приобретал оборудование для использования в предпринимательской деятельности, то законодательство о защите прав потребителей здесь не применяется, а применяется гражданское законодательство, применимое к конкретным видам обязательств.

Поскольку в силу положений ст  309, 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, случаев, когда покупатель может возвратить Вам оборудование, по закону очень не много.

Во-вторых, отсутствие акта приема-передачи оборудования

По истечению 27 дней, покупатель оповестил что его не устраивает производительность данного оборудования, он купил себе другое подобное оборудование которое его устраивает по производительности, а то что заказывал у нашей компании желает вернуть обратно.

Вернуть обратно покупатель может только то, что есть у него в наличии. Намерение покупателя вернуть оборудование обратно говорит о том, что в данный момент оборудование находится у покупателя.

Каким образом покупатель оповестил Вас о желании вернуть товар обратно? Как Вы можете это подтвердить?

Документы о том, что оборудование частично разукомплекторвано, в ходе переговоров с покупателем составлялись?

После переговоров  была передана претензия от покупателя — не по претензии к  качеству оборудованию, а что продавцом до сих пор не выполнены условия по поставке оборудования.

А в чем суть этой претензии?