8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если заказчик требует вернуть деньги?

Здравствуйте, возникла такая ситуация. Заказчик оплатил мне сумму в размере 7000, не договором ни чего не было. Через пару дней я взялся за работу, но заказчик решил, работать с другим человеком. И требует вернуть деньги. Как быть в этом случае? В свою очередь я предложил ему вернуть пол суммы.

13 января 2020, 15:13, Алексей, г. Краснодар
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, Алексей!

Здесь подразумевается договор подряда, хоть он письменно не заключён. И вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Такие споры решаются в суде. Вы имеете право на возмещение убытков, причинённых прекращением договора. Но он не заключён, его фактическое исполнение надо признавать через суд. Рекомендую договариваться во взаимовыгодном порядке. Потому как начинать судебный процесс из-за этой суммы представляется нецелесообразным.

13 января 2020, 15:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как быть, если предприятие требует вернуть деньги за обучение студента?
Здравствуйте, Сыну в университете предложили подписать договор с предприятием по которому предприятие обязывалось провести дополнительное обучение и платить стипендию. По окончанию обучения сын должен был устроится на предприятие и отработать на нем не менее 1.5 лет. Однако сын поступил в магистратуру и продолжил обучение в университете, после окончания которой собирался устроиться на данное предприятие. А предприятие требовало его трудоустройства после окончания бакалавриата, причем обучение проводилось формально, не все занятия были проведены, некоторые занятия были запланированы параллельно с обучением в университете и защитой диплома, а последний месяц сын находился на военных сборах и обучение на курсах предприятия не закончил. В настоящий момент предприятие требует вернуть деньги за обучение заплаченные университету 9 мес Х 9 тыс.руб + стипендию 9 мес Х 4 тыс. руб. Правомерно ли это?
02 марта 2020, 10:19, вопрос №2702277, Алексей, г. Тольятти
3 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если Заказчик требует вернуть деньги за ремонт?
Муж делал ремонт заказчику 3года назад. Оплату приходила на мою карту. Теперь заказчик требует с меня эти деньги обвиняя в обогтщении, и за мужа ни слова не говорит.
05 февраля 2020, 21:23, вопрос №2674517, анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления
Заказчик требует вернуть деньги за мебель индивидуального изготовления, до наступления срока поставки
02 октября 2018, 11:41, вопрос №2122285, Mariia, Макаров
6 ответов
Налоговое право
Что будет, если я не верну деньги и законно ли их требуют от меня?
В 2013 году купила квартиру, каждый год подавала деклорацию в налоговую на возврат налога, в январе 2018 года налоговая отправила письмо с просьбой вернуть деньги за 2015 и 2016 год, ссылаясь на то что организация в которой я тогда работала не отчиталась. Справки 2ндфл мне выдавал работодатель. Что будет если я не верну деньги и законно ли их с меня требовать?
23 января 2018, 19:56, вопрос №1882159, Анастасия, г. Воткинск
2 ответа
Договорное право
Если клиент требует вернуть деньги в тот же день, за нереализованный товар
Если клиент требует вернуть деньги за нереализованный товар в салоне(товар ещё не доставлен клиенту), но у нас в компании есть регламент выплаты денег, могу я отказать в выплате сегодняшним днём.Товар оплачен 100% PS: сроки поставки у клиента истекли и он желает вернуть денежные средства сегодняшним днём
22 февраля 2015, 12:10, вопрос №736393, Игорь, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2020