На меня повесили кредит, который не брала, что мне делать?

Добрый вечер!На меня повесили кредит,который не брала.Я приобрела дебетовую карточку в 30000 и за одно на меня повесили потребительский кредит.Договор есть у меня.А денег нету,что мне делать? Подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

А как такое могло произойти, что денег Вы не получили, по заключенному договору?..

В силу положений части 6 статьи 7 ФЗ — 353,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)
 …

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Денежные средства, при этом должны быть выданы заемщику, на условиях заключенного договора. В противном случае, можно оспорить договор, по безденежности.

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).