Продавец умышленно не отдает техническую документацию покупателю на квартиру

Добрый день! Меня зовут Наталья.

Я купила квартиру у продавца. В ДКП предусмотрела пункт "...Одновременно с подписанием передаточного акта Покупателю передается вся техническая документация на Квартиру". Сделка в Росреестре зарегистрирована.

Прошло два месяца. Продавец избегает встреч и трубку не берет.

Я не желаю самостоятельно оплачивать гос пошлину в БТИ за изготовление нового экземпляра технического паспорта.

Подскажите пожалуйста ход действий?

Я предполагаю:

1. для начала отправить уведомление по адресу регистрации продавца (она там и проживает) с уведомлением о вручении с содержанием текста, что она обязана исполнить пункт договора и передать техническую документацию на квартиру иначе я обращусь в суд.

2. если уведомление не поможет, то обращаться в суд (мировой? гражданский?)

Спасибо за Ваши советы и помощь

С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Калуга
Ирина Харитонова
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 131, ст. 132 Гражданского процессуального кодекса РФ досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом. В данной ситуации необходимо составить и направить заказным письмом досудебную претензию в адрес продавца. После соблюдения этого условия Вы можете обратится в суд общей юрисдикции.