Насчет солидарной ответственности при взыскании задолженности по векселю

Вопрос № 1 распространяется ли солидарная ответственность на орган исполнительной власти при взыскании задолженности по простому векселю, который был выдан государственным унитарным предприятием? Распоряжением главы администрации субъекта РФ было согласовано унитарному предприятию на совершение крупной сделки по выдачи векселя. Кроме того сделка была согласована комиссией по вопросам согласования унитарными предприятиями крупных сделок.

Вопрос № 2 распространяется ли солидарная ответственность на единственного учредителя и владельца АО при взыскании задолженности по простому векселю, который был выдан предприятию?

При ответе прошу предоставить практику и ссылки на законодательство.

, Михаил Александров, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил.

Ответственность по векселю является солидарной, а это значит, что все лица, выдававшие, акцептовавшие вексель и поставившие на нем аваль (поручительство) являются ответственными за нарушение условий.

Об этом говориться в Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 12 февраля 2014 г. по делу N 33-28776/2013

Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Можно ли отнести орган исполнительной власти к лицам участвующего в выдаче векселя? При этом подпись органа власти не стоит на векселе

Орган Исполнительной власти не участвует в выдаче векселя.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.7 (ответственность унитарного предприятия) Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 N 161-ФЗ   Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В рассматриваемой ситуации собственника унитарного предприятия привлечь к ответственности за выдачу векселя невозможно, если речь не идет конечно о каких-то противоправных (уголовно наказуемых) действиях собственника предприятия.

Михаил Александров
Клиент, г. Москва

Таким образом, вы считаете, что если орган исполнительной власти согласовывает процедуру выдачи векселя, то он не относится к лицам, которую несут солидарную ответственность? Если на этот счет судебная практика?

Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Это требования законодательства. Практики по солидарной ответственности собственника унитарного предприятия за выданный вексель самим предприятием я не встречал.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае ни

орган исполнительной власти при взыскании задолженности по простому векселю, который был выдан государственным унитарным предприятием

Ни

единственного учредителя и владельца АО при взыскании задолженности по простому векселю, который был выдан предприятию

 ответственности нести не будут

Они не являются лицами выдавшими вексель либо акцептовавшими, либо  авалировавшими его.

ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» N 161-ФЗ

ст. 7

2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

И ФЗ N 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об акционерных обществах»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.
3. Если несостоятельность (банкротство) общества вызвана действиями (бездействием) его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам

таким  образом ответственность возможна при банкротстве, ну, или как справедливо указал коллега Савин при совершении преступления.

С уважением Евгений Беляев