Можно ли задним числом отменить день за свой счет?

Добрый день. Ситуация такая, на 27 число было написано заявление за свой счет,с этого же числа больничный по ребенку, этот день не оплатили,сказали ,что по закону не положено,если бы был больничный по работнику,то другой разговор, а по ребенку нет...

Все реально так? И можно ли задним числом отменить день за свой счет?

, Ольга, г. Егорьевск
Динара Абдуллаева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.

Согласно п.1.ст 9. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. в случае оформления «отгула» за свой счет и получения больничного листа в этот период, пособие в период «отгула» не назначается, независимо от того на кого был выписан больничный.

А отменить день «отгула» вы можете только по личной договоренности с работодателем. Если работодатель пойдет на уступки, то это возможно. Если же нет-то нет.