Есть ли возможность получить компенсацию за данный период времени?

Суть в чем.

Я с рождения инвалид, проблемы со зрением.

Но инвалидность оформил только в 16 лет.

Вопрос такой.

Есть ли возможность, получить компенсацию, за те годы, которые я не получал пособие по инвалидности?

, Анатолий Захаров, г. Ростов-на-Дону
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!
Социальная пенсия по инвалидности назначается  со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Социальная пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее…
Проще говоря, пока Вы не прошли медицинское освидетельствование, которое подтвердило наличие у Вас заболевания, то именно с момента составления  акта медико-социальной экспертизы  Вы имеете право на социальную помощь государства в виде пенсии, если  обратились за ней в течении 12 месяцев.

Если  Вы только в 16 лет прошли медико-социальную экспертизу, то  за предыдущие периоды компенсировать выплату пенсии невозможно.

Если я правильно поняла из Вашего вопроса Вы ранее МСЭ не проходили.   Надеюсь мой ответ Вам помог.

Всего доброго.