8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Являются ли данные в заявлении заведомо ложными и может ли быть отменено решение о приеме в гражданство?

Парень из ЛНР работал в Луганске в 2014 году после начала боевых действий началась неразбериха и путаница с документами, в августе 2014 его заставили уволиться с записью в украинской трудовой книжке, сразу же выдали книжку нового образца ЛНР и приняли на работу сентябрем 2014, где он числится работающим по настоящее время.

В то же время парень, приехал в Россию в 2015 году, получил РВП т.к. родился на территории РСФСР и по упрощенной схеме получил гражданство. Во всех документах в графе место работы, где нужно было указывать место работы за последние годы он указал что по август 2014 работал в Луганске (по записи в закрытой украинской трудовой книжке), и далее хотел указать место работы по книжке ЛНР с сентября 2014 года, на что сотрудниками ФМС было сказано, что нужно писать, что он не работает т.к. на данный момент проживает в России и в РФ не работает. На все возражения и вопросы был дан ответ, что «проблем не будет и вы на данный момент на территории России не работаете». Мол все записи должны быть строго, как в документах в данном случае трудовой книжке. Собственно так и было указано работал по август 2014 как в украинской трудовой, а с сентября 2014 «временно не работаю».

РВП и гражданство было получено без проблем, со стороны ФМС вопросов не возникает. В 2016 он вернулся в Луганск и продолжил работать на старом месте.

Недавно наткнулись на информацию о том, что гражданство полученное на основе заведомо ложных данных подлежит отмене. И тут возникли вопросы у парня.

Могут ли отменить решение о приеме в гражданство? Насколько вероятно обращение в суд со стороны миграционной службы? 

Считаются ли данные в графе «место работы» заведомо ложными, ибо существует запись в трудовой книжке ЛНР о том, что парень работает с сентября 2014 (по книжке ЛНР), но в заявлениях было указано, что работал до августа 2014 по украинской трудовой, а с сентября 2014 не работает?

Имела ли на тот момент юридическое значение трудовая книжка ЛНР (указ о признании документов был издан только в 2017 году) и можно ли считать работу на тот момент официальной и нужно ли ее было указывать?

Показать полностью
, Влад, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Влад!

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

А теперь по существу: Вы указываете, что этот парень не скрывал то, что он работает в ЛНР. Он сообщил об этом сотрудникам миграционной службы. Поэтому в его действиях не содержится какого-либо умысла. Он не предоставлял ложные сведения и не скрывал факт работы. Поэтому шансов, что к нему возникнут какие-либо претензии практически ноль.

1
0
1
0

Указ о признании документов ДНР и ЛНР действительно принят только в 2017 году. По украинской трудовой парень не работал. У документов ЛНР был неурегулированный статус. Парень этот сообщил о своей работе. Сотрудники миграционной службы указали ему, что именно писать в заявлении по поводу работы. 

Оснований для беспокойства нет. Какие-либо вопросы могут возникнуть чисто теоретически. Но повторюсь, вероятность какого-либо разбирательства на практике нулевая.

0
0
0
0

Влад, кроме того, Влад добавлю следующее. Смотрите-основанием получения гражданства РФ этим парнем являлось не трудоустроен он на момент получения гражданства или нет, а совсем другое., Он получил РВП без квоты он получил, т.к. родился на территории РСФСР. Это факт и это основание для получения РВП. А далее получил гражданство в упрощённом порядке. Вот если бы он на самом деле родился не в РСФСР, а каким-либо образом подделал документ о рождении на территории РСФСР-тогда, да, были бы все основания для беспокойства по поводу аннулирования решения о приёме в гражданство РФ.

Но он этого не делал. Да, в законе есть указание на непредоставление заведомо ложных сведениях. Но, повторюсь, у парня умысла скрывать факт работы в ЛНР не было. И имеющаяся на данный момент правоприменительная практика свидетельствует о том, что на практике ему беспокоиться не о чем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 12.01.2020