Являются ли данные в заявлении заведомо ложными и может ли быть отменено решение о приеме в гражданство?

Парень из ЛНР работал в Луганске в 2014 году после начала боевых действий началась неразбериха и путаница с документами, в августе 2014 его заставили уволиться с записью в украинской трудовой книжке, сразу же выдали книжку нового образца ЛНР и приняли на работу сентябрем 2014, где он числится работающим по настоящее время.

В то же время парень, приехал в Россию в 2015 году, получил РВП т.к. родился на территории РСФСР и по упрощенной схеме получил гражданство. Во всех документах в графе место работы, где нужно было указывать место работы за последние годы он указал что по август 2014 работал в Луганске (по записи в закрытой украинской трудовой книжке), и далее хотел указать место работы по книжке ЛНР с сентября 2014 года, на что сотрудниками ФМС было сказано, что нужно писать, что он не работает т.к. на данный момент проживает в России и в РФ не работает. На все возражения и вопросы был дан ответ, что «проблем не будет и вы на данный момент на территории России не работаете». Мол все записи должны быть строго, как в документах в данном случае трудовой книжке. Собственно так и было указано работал по август 2014 как в украинской трудовой, а с сентября 2014 «временно не работаю».

РВП и гражданство было получено без проблем, со стороны ФМС вопросов не возникает. В 2016 он вернулся в Луганск и продолжил работать на старом месте.

Недавно наткнулись на информацию о том, что гражданство полученное на основе заведомо ложных данных подлежит отмене. И тут возникли вопросы у парня.

Могут ли отменить решение о приеме в гражданство? Насколько вероятно обращение в суд со стороны миграционной службы?

Считаются ли данные в графе «место работы» заведомо ложными, ибо существует запись в трудовой книжке ЛНР о том, что парень работает с сентября 2014 (по книжке ЛНР), но в заявлениях было указано, что работал до августа 2014 по украинской трудовой, а с сентября 2014 не работает?

Имела ли на тот момент юридическое значение трудовая книжка ЛНР (указ о признании документов был издан только в 2017 году) и можно ли считать работу на тот момент официальной и нужно ли ее было указывать?

, Влад, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Влад!

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

А теперь по существу: Вы указываете, что этот парень не скрывал то, что он работает в ЛНР. Он сообщил об этом сотрудникам миграционной службы. Поэтому в его действиях не содержится какого-либо умысла. Он не предоставлял ложные сведения и не скрывал факт работы. Поэтому шансов, что к нему возникнут какие-либо претензии практически ноль.

Указ о признании документов ДНР и ЛНР действительно принят только в 2017 году. По украинской трудовой парень не работал. У документов ЛНР был неурегулированный статус. Парень этот сообщил о своей работе. Сотрудники миграционной службы указали ему, что именно писать в заявлении по поводу работы.

Оснований для беспокойства нет. Какие-либо вопросы могут возникнуть чисто теоретически. Но повторюсь, вероятность какого-либо разбирательства на практике нулевая.

Влад, кроме того, Влад добавлю следующее. Смотрите-основанием получения гражданства РФ этим парнем являлось не трудоустроен он на момент получения гражданства или нет, а совсем другое., Он получил РВП без квоты он получил, т.к. родился на территории РСФСР. Это факт и это основание для получения РВП. А далее получил гражданство в упрощённом порядке. Вот если бы он на самом деле родился не в РСФСР, а каким-либо образом подделал документ о рождении на территории РСФСР-тогда, да, были бы все основания для беспокойства по поводу аннулирования решения о приёме в гражданство РФ.

Но он этого не делал. Да, в законе есть указание на непредоставление заведомо ложных сведениях. Но, повторюсь, у парня умысла скрывать факт работы в ЛНР не было. И имеющаяся на данный момент правоприменительная практика свидетельствует о том, что на практике ему беспокоиться не о чем.